Как в таком случае себя обезопасить и как правильно составить соглашение сторон?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Произошла такая ситуация, произошел пожар и огонь перекинулся на соседний дом. Потерпевшая сторона восстанавливать дом не хочет (дом подлежит восстановлению), хочет новый дом и заказав оценку озвучили сумму ущерба (конечно считаю ее гораздо завышенной по сравнению с ущербом). Через буквально пару дней после оценки (ее еще не предоставляли нам) позвонили и сказали, что готовы урегулировать до суда с гораздо меньшей суммы (в половину от той что запрашивали изначально). Документы хотят составить сами (акт о передаче денег). Узнали что потерпевшая сразу после происшествия успела полежать в больнице. Мы готовы урегулировать вопрос до суда и возместить сумму, но смущает что согласились на меньшую сумму и есть ли в нашем случае риск что после возмещения ущерба, потерпевшая сторона все равно обратится в суд и мы в итоге будем платить еще и по суду? Как в таком случае себя обезопасить и как правильно составить соглашение сторон?
Лучший ответ

1.Запретить им в суд обратиться не может никто .

2.Такое соглашение - будет учтено в суде

3.Почему согласились - суд дело длинное , а исполнение решения суда и взыскания с вас еще длиннее (несколько лет) , а при правильном поведении с вашей стороны .могут ничего не получить .Раз вы сразу согласны - это им проще

Спасибо

За прмощью в составлении соглашения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Пусть судятся . Если нужно составить обращайтесь к любому юристу из сайта хотя не к любому выберайте сами

В данном случае, я вам рекомендую обратиться к юристу и лично с ним проконсультироваться

Через суд делайте возмещение, так как потом можете столкнуться с такой проблемой, как повторная экспертиза. Дама у вас может получить деньги, потом обратиться в суд, якобы экспертиза была некачественной и сумма занижена, потребует повторную экспертизу по суду и ещё с вас стянет не меньше. Такие иски ( о возмещении) лучше делать через суд. А, возможно, есть страховка на дом, получит ещё страховую выплату.

Здравствуйте. Нужно правильно составить соглашение и вопрос будет решён.

нужно просто составить грамотно соглашение и все

Составляете договор о возмещении ущерба.

Указываете на оценку, на сумму в ней и прописываете, что часть они прощают и к выплате такая то сумма в срок до..., которая включает и компенсацию морального вреда.

Подписываете , потом по расписке вручаете деньги, расписку и договор храните.

Это правильно, что вы согласились с предложением потерпевшей стороны и «готовы урегулировать вопрос до суда и возместить сумму». При этом, вам надо согласовать с потерпевшей вопрос обязательного нотариального заверения «акта о передачи денег». Только в этом случае, вы сумеете избежать «… риска, если после возмещения ущерба, потерпевшая сторона все равно обратится в суд…».