LSN Messenger
Екатеринбург, 17.02.2025, 08:40

Как правильно подать арппеляционную жалобу на решение судьи в областной суд, через суд первой инстанции, который вынес решение

Вопрос №24463029 из г. Оренбург
опубликован 17.02.2025, 08:40
Хочу направить аппеляцию через ГАС ПРАВОСУДИЕ, через суд первой инстанции вынесший решение по гражданскому делу, подскажите какие документы я должна приложить и второй момент для уведомления третьих лиц, я так же могу отправить экземпляры для них через суд первый инстанции? Заранее Благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

К апелляционной жалобе прилагаются: 1. Квитанция об оплате госпошлины, 2. квитанция об отправке копии апелляционной жалобе лицам участвующим в деле (п.4 ст.322 ГПК РФ). т.е. перед подачей через ГАС Правосудие вам необходимо отправить копию жалобы (например почтой России) и приложить квитанцию об отправке.

17.02.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

квитанции об отправке сторанам а/жалобы приложите к жалобе, г/п

17.02.2025, 08:43

Получается я сама должна направить экземпляр аппеляции сторонам по делу?

17.02.2025, 08:44

Добрый день!

Копии жалобы вы самостоятельно направляете сторонам, суду предоставляете описи об отправке.

Жалоба направляется в суд первой инстанции, но в шапке пишется «в апелляционную интанцию через суд первой инстанции»

17.02.2025, 08:45

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

Как получить отсрочку уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы

Образец: Ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

Нужно ли направлять лицам, участвующим в деле, копию частной жалобы

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

17.02.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:
Очень развёрнутый ответ!

Вы составляете жалобу ,платите госпошлину 3000 рублей , направляете жалобу самостоятельно стороне и подаете - жалобу ,госпошлину и чеки об отправке жалобы стороне в суд первой инстанции

17.02.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста,суд первой инстанции,при направлении им печатных подписанных экземпляров для третих лиц,разве не направляет сам третьим лицам?

17.02.2025, 08:53

Нет , сам заявитель (податель жалобы ) это делает .Норма когда суд это делал ,прекращена

17.02.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам нужно оплатить государственную пошлину 3000 руб., направить копию жалобы стороне, далее взять на почте почтовые описи и чеки в оригиналах и приложить к жалобе вместе с оригиналом квитанции. Отдать в суд первой инстанции.

17.02.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться