Суммируются ли вычеты?
Все вычеты за календарный год указываются в одной декларации. Если вы продали авто менее чем за 250тыс ,то можно не указывать продажу в декларации, а просто приложить договор купли продажи где вы продавец, и указать имущественный вычет с покупки жилья, вы вправе.
Можно использовать и то, и другое.
Здравствуйте!
Вычеты при продаже 1 млн/ 250 тыс по иному имуществу , например авто и вычет с покупки жилья это про разное.
Два данных вычета пересекаются только в плоскости взаимозачета налога с продажи.
Например, при продаже авто свой доход вы можете уменьшить либо на вычет 250 тыс, либо на подтвержденные расходы на приобретение.
С разницы должны заплатить 13-15% НДФЛ
При этом при покупке жилья у вас появилось право на вычет с покупки.
Поэтому вы в рамках декларации за 2024 г можете сделать взаимозачет налогов.
Например,
Если налоговая база с продажи авто 2 млн. , заявляете покупной вычет 2 млн. ( если стоимость квартиры не менее 2 млн) и полностью используете свое право на вычет с покупки для взаимозачета налогов. Налог к уплате 0, право на покупной вычет полностью использовали.
Если нб с продажи авто 500 тыс, заявляете вычет с покупки квартиры на 2 млн, перекрываете полностью налог, остается остаток вычета с покупки 1,5 млн.
Если был официальный доход в 2024 г, с которого уплачен НДФЛ, то вернете живыми деньгами либо со всей суммы остатка 1,5 млн 195 тыс. , если НДФЛ уплачен в меньшем размере, то часть в этом году живыми деньгами.
Потом с остатка на следующий год заявите вычет при наличии зарплаты.
Здравствуйте, Иван.
Я - налоговый консультант.
Если продали авто дороже, чем за 250000, доход от продажи и все вычеты, на которые Вы имеете право в году продажи, надо показать в одной декларации.
Рекомендую обратиться к специалистам.