LSN Messenger
Жуковский, 17.02.2025, 19:50

И вообще, если не было приглашения на суд, могу ли я на него пойти и дадут ли мне вообще слово там?

Вопрос №24464513 из г. Жуковский
опубликован 17.02.2025, 19:50
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сосед судится с администрацией города по поводу законности постройки сарая во дворе многоквартирного дома. Все соседи не против, в том числе и я. Он мне сказал, что на следующее слушание нужны будут все соседи. Что, якобы, всем дадут слово. И что мы должны сказать, что не против сарая. Сосед назвал дату и время заседания и сказал, чтобы я был. Завтра заседание суда. До сих пор повестки не было. Он говорит, что, мол, так приходи. Но я работаю, и не знаю как меня отпустят с работы без документа. И вообще, если не было приглашения на суд, могу ли я на него пойти и дадут ли мне вообще слово там? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть такой вариант вас устроит. Скажите соседу, что работодатель не отпускает вас без официальной повестки. Пусть сосед заявит на суде ходатайство о вызове вас в качестве свидетеля. Это ходатайство рассмотрят и удовлетворят, либо не удовлетворят. После этого он получит на руки повестку для вас или её отправят вам по почте. Вы её получите и, отпросившись у работодателя, придете на суд. Если этот вариант вам не нравится, то напишите, чего вы сами хотите в этом деле.

Если суд вас официально не извещал о дате суда (суд вызывает, а не сосед), то ходить вы никуда не обязаны.

«Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени» (ст. 70 ГПК РФ).

17.02.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Денис, в таком случае можете не ходить в суд

17.02.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день. Слово дадут, если суд удовлетворит, ходатайство истца-соседа о допросе Вас в качестве свидетеля.

17.02.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Можете не идти, слово вам скорее всего не дадут если сосед думает что вы свидетель, тогда возникает вопрос: свидетель чего, что будка стоит или что вы не против что бы она стояла?

17.02.2025, 20:48

Да, что я не против, чтобы стоял сарай

17.02.2025, 20:51

Вы понимаете что тут две большие разницы

1. ЗАКОННОСТЬ ПОСТРОЙКИ.

2. Вы против или не против чего-то.

17.02.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Да, но тогда я не понимаю, что от меня хочет сосед. И очень настойчиво он зовёт в суд меня, чтобы я обязательно был.

17.02.2025, 21:03

Он в заседании может заявить ход-во о привлечении свидетелей... Суд может удовлетворить, а может — нет...

17.02.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться