Насколько правомерны действия судьи в отказе об удовлетворении приобщения возражений на исковое заявление в данном случае?
ГПК РФ. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные ОБЯЗАННОСТИ, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Ответчик поступил НЕДОБРОСОВЕСТНО! Поэтому суд не обязан был поддержать ответчика в его хитростях.
То есть вы не согласны с ответом вашего коллеги сверху? Судья поступил правомерно отказ в приобщении возражений?
"При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия". То есть то, что судья не приобщил возражения ответчика, которые ответчик подал через приёмную суда, но не направил должным образом копию истцу и не передал в зале суда, это и есть те самые последствия? То есть, судья поступил правомерно отказав в приобщении возражений на исковое заявление?
Дело гражданское. Истец и ответчик физлица.
Вообще неправомерны.
Я правильно понимаю, что судья должен был поддержать ответчика в данном случае и сослаться на статью ГПК РФ 35, согласно которой, истец имел возможность прийти в суд и ознакомиться с делом, включая эти возражения в суде, чего истец не сделал. Также можете подсказать, что мешало ходайствовать истцу ознакомиться с делом прямо в судебном заседании? Ответчик же передал суду полную версию возражений с приложениями через приёмную суда (в виде одной копии), в деле они есть. Имеет ли право истец ознакомиться с папкой (с делом), которая лежит прямо перед судьёй, прямо в процессе судебного заседания?