Должен ли работодатель оплатить переработку (48 часов) в январе

Должен ли работодатель оплатить переработку (48 часов) в январе, если в январе 2 смены по графику выпали на праздничные дни и он оплатил праздничные в двойном размере?
Лучший ответ

Да, работодатель обязан оплатить переработку (сверхурочную работу) в январе отдельно от двойной оплаты праздничных дней, поскольку это разные виды компенсации за разные основания.

Разбор ситуации:

1. Праздничные дни (2 и 3 января) — работа в эти дни оплачивается в двойном размере согласно части 1 статьи 153 Трудового кодекса РФ, независимо от того, входят ли они в норму рабочего времени по графику. Это компенсация за работу в нерабочий праздничный день.

2. Переработка (сверхурочная работа) — если общее количество рабочих часов в январе (включая праздничные дни) превысило месячную норму рабочего времени (например, 136 часов при 40-часовой неделе), то часы, отработанные сверх этой нормы, считаются сверхурочными. Они оплачиваются по правилам статьи 152 ТК РФ: первые два часа — не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном. Это компенсация за превышение нормы рабочего времени.

Ключевые моменты:

- Двойная оплата праздничных дней и оплата сверхурочной работы — это разные выплаты, которые не исключают друг друга. Если праздничные дни пришлись на смены по графику и были оплачены в двойном размере, они всё равно учитываются в общем количестве отработанных часов за месяц.

- Для определения переработки нужно сравнить фактически отработанные часы в январе (включая часы, оплаченные как праздничные) с нормой рабочего времени за январь по производственному календарю. Если факт превышает норму — возникает переработка, подлежащая оплате.

- Например, если норма января — 136 часов, а вы отработали 184 часа (включая 16 часов в праздничные дни, оплаченные в двойном размере), то переработка составит 48 часов (184 - 136). Эти 48 часов оплачиваются как сверхурочные, дополнительно к двойной оплате праздничных.

Резюме: Работодатель должен оплатить и праздничные дни в двойном размере, и сверхурочную работу отдельно, если общее время работы превысило месячную норму. Отказ оплачивать переработку при наличии превышения нормы часов является нарушением трудового законодательства.

Рекомендация: Уточните у работодателя расчёт и потребуйте письменного разъяснения. Если переработка не оплачена, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд. Для детального анализа вашей ситуации, включая точный расчёт часов и сумм, рекомендуем обратиться к юристу за консультацией.

не должен работодатель больше ничего оплачивать.