LSN Messenger
Владикавказ, 18.02.2025, 14:38

Помогите разобраться с определением

Вопрос №24465893 из г. Владикавказ
опубликован 18.02.2025, 14:38
Здравствуйте. Что это за определение? Было решение суда о взыскании с меня задолженности по кредитному договору далее была списана с карты сумма по этому решению, потом я обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа по сроку исковой давности, после был поворот судебного приказа и мне вернули списанные средства. Сегодня пришло определение и я не могу понять что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса.

Поскольку Вы отменили судебный приказ, взыскатель подал в суд исковое заявление. Теперь дело будет рассмотрено с вызовом сторон (в отличие от вынесения судебного приказа). Следите за движением дела и не пропустите дату заседания. Вы сможете написать и подать возражения на исковое заявление, а также заявить о пропуске срока исковой давности, если он пропущен.

18.02.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Простите, определение открылось не сразу. В определении указано, что дело будет рассмотрено без вызова сторон, поэтому возражения подавайте в суд и истцу до указанной в определении даты.

18.02.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какое определение???

18.02.2025, 14:39

Укажите что в определении написано.

18.02.2025, 14:39

определение

18.02.2025, 14:42
Прикреплённые файлы:

Что там? Я не вижу.

Иск подан, дело возбуждено, что непонятно?

18.02.2025, 14:44

Добрый день. После отмены судебного приказа Ваш кредитор обратился в суд с иском о взыскании долга. Необходимо представлять возражения на него

18.02.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лариса!

В случае отмены приказа кредитор вправе подать иск о взыскании в общем порядке. Из определения следует, что иск кредитора принят и дело будет рассмотрено в упрощенном порядке, то есть без участия сторон в судебных заседаниях.

В срок до 25.02.2025 Вам нужно направить в истцу и в суд возражения на исковые требования. Дополнительные документы можно направить в срок до 13.03.2025.

18.02.2025, 15:04

Вы отменили судебный приказ, а они обратились в суд не за приказом, а с исковым заявлением. Вам нужно писать возражение на иск. Нужна помощь. лично к юристу обратитесь, это платная услуга.

18.02.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Определение, которое вы получили, может быть связано с различными аспектами вашего дела.

18.02.2025, 14:58

Коллега возражение на иск не стоит 320 р. , не вводите автора в заблуждение

18.02.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лариса

К вам предъявлен иск от ПСВ , при этом суд вынес определение о рассмотрении иска в упрощенном порядке без вызова сторон.

Если вы не возразите, то суд вынесет решение так как указано в требовании

Вам необходимо писать не согласие с рассмотрением дела в упрощенном порядке

Раннее когда к вам был направлен судебный приказ , вы его отменили и вернули списанные деньги. Теперь этот же взыскатель направил уже иск и придется защищать свои интересы в суде

Вам нужно подготовить грамотное возражение , но не как на судебный приказ, а немного иначе с обоснованием и аргументами в чем вы не согласны с требованиями

18.02.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо подготовить свою позицию до 25.02.2025 г. и направить в суд

Если вы не направите до 25.02.2025 года , то 13.03.2025 года суд рассмотрит дело по имеющемся в деле требованиям решение

18.02.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Это значит, что кредитор обратился с иском в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

19.02.2025, 08:36