Нотариус нарушает мои права?
Добрый день.
1 вариант: обратиться к другому нотариусу
2 вариант: сделать копии самостоятельно, обратиться в нотариальную контору, если Вам будут отказывать - просить выдать официальный отказ в совершении нотариального действия.
Можно позвонить в нотариальную палату региона и уточнить.
Если Вы свои копии приносите, должна страница стоить 10 рублей (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате)
А каким нормативным актом предусмотрено требование о предоставлении нотариально удостоверенной трудовой книжки Вы у будущего работодателя не спросили?
Гос.служба.
Понятно. Мне это тоже знакомо. Но обжаловать придется в судебном порядке.
Посмотрите п. 17 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021), там рассматривалась схожая ситуация.
Можете также обратиться в нотариальную палату региона.
Здравствуйте
150 руб это не стоимость самой ксерокопии (ее изготовление) а стоимость ее заверения.
Принесите свои копии, но стоимость так и останется.
Мне по телефону сказал Нотариус стоимость 150 рублей страница!!!
150 рублей - это скорее всего стоимость заверения и услуг правового и технического характера. Автор вопроса не желает оплачивать указанные услуги.
При трудоустройстве на гос.службу вы должны предъявить подлинник трудовой книжки - закон не содержит требований о предъявлении одновременно и трудовой книжки и нотариально заверенной ее копии.