Кострома, 18.02.2025, 16:29

Нотариус нарушает мои права?

Вопрос №24466126 из г. Кострома
опубликован 18.02.2025, 16:29
Здравствуйте. При трудоустройстве на работу, по требованию работодателя необходимо предоставить копию трудовой книжки, заверенной нотариусом. При разговоре с нотариусом по телефону (во время записи на приём) Нотариус озвучила, что ксерокопия страницы будет стоить 150 рублей))) Я, возразил)сказал, что ксерокопию могу сделать сам и предоставить вместе с оригиналом трудовой книжки, на что получил ответ у нас такого не предусмотрено! Я,считаю что в данном случае нотариус незаконно требует деньги за ксерокопию. Дайте плиз совет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1 вариант: обратиться к другому нотариусу

2 вариант: сделать копии самостоятельно, обратиться в нотариальную контору, если Вам будут отказывать - просить выдать официальный отказ в совершении нотариального действия.

Можно позвонить в нотариальную палату региона и уточнить.

Если Вы свои копии приносите, должна страница стоить 10 рублей (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате)

18.02.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ на мой вопрос!!

А каким нормативным актом предусмотрено требование о предоставлении нотариально удостоверенной трудовой книжки Вы у будущего работодателя не спросили?

18.02.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Гос.служба.

18.02.2025, 16:38

Понятно. Мне это тоже знакомо. Но обжаловать придется в судебном порядке.

Посмотрите п. 17 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021), там рассматривалась схожая ситуация.

Можете также обратиться в нотариальную палату региона.

18.02.2025, 16:45

Здравствуйте

150 руб это не стоимость самой ксерокопии (ее изготовление) а стоимость ее заверения.

Принесите свои копии, но стоимость так и останется.

18.02.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Мне по телефону сказал Нотариус стоимость 150 рублей страница!!!

18.02.2025, 16:42

150 рублей - это скорее всего стоимость заверения и услуг правового и технического характера. Автор вопроса не желает оплачивать указанные услуги.

18.02.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

При трудоустройстве на гос.службу вы должны предъявить подлинник трудовой книжки - закон не содержит требований о предъявлении одновременно и трудовой книжки и нотариально заверенной ее копии.

18.02.2025, 23:13
Оценка автора вопроса: