Могут ли требовать вернуть деньги за обучение при увольнении по уважительной причине и трудоустройстве на другую работу? Какие права нарушаются?
Здравствуйте!
Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе требовать от работника возмещения расходов на обучение в случае увольнения до окончания срока, предусмотренного договором. Однако требование вернуть деньги даже при увольнении по уважительной причине может быть оспорено, поскольку ТК РФ обязывает к возмещению расходов только при увольнении по инициативе работника, за исключением уважительных причин.
Включение данного условия в договор при увольнении по уважительной причине (например, по состоянию здоровья) может нарушать права работника. Судебная практика поддерживает работников в таких случаях, и вы вправе оспорить это условие, если уважительность причины будет подтверждена.
Ознакомьтесь с полным текстом ученического договора и, при необходимости, обратитесь в суд для признания данного условия недействительным.
По описанному - нет, правда,, неясно, что понимается в таком случае под уважительном причиной. Например, призовут в армию - тогда точно можете оспорить требование о выплате.
Могут в зависимости от условий ученического договора.
Здесь нет нарушений.
Вы подписали, значит были согласны на условия.
Можете обжаловать через суд.