Красноярск, 18.02.2025, 17:13

Муж хочет продать свою долю третьим лицам, законно ли это?

Вопрос №24466225 из г. Красноярск
опубликован 18.02.2025, 17:13
В браке купили дом. В доме у меня, супруга и сына имеются доли по 1/3. Сейчас мы развелись. Доли в доме в натуре не выделены. Муж хочет продать свою долю третьим лицам, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина, да, законно!

Собственник имеет право распорядится своей собственностью так, как пожелает. В случае с долевой собственностью есть единственная обязанность - уведомить остальных участников долевой собственности о предстоящей продаже, выждать месяц, ст. 250 ГК РФ. Если у вас денег нет, то этот факт или несовершеннолетний сын не являются препятствием для продажи.

19.02.2025, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Если вы его долю не выкупает то да, все законно, он может продать ее третьим лицам.

Однако, перед продажей он должен предложить выкупить его долю вам.

18.02.2025, 17:14

У меня таких денег нет, я не могу купить, а сын является несовершеннолетним

18.02.2025, 17:17

Значит все законно, не можете купить долю вы - купят третьи лица.

18.02.2025, 17:20

Законно, если он вначале соблюдет преимущественное право покупки другими со собственниками.

18.02.2025, 17:14

Сын несовершеннолетний

18.02.2025, 17:16

Здравствуйте!

Вначале он должен предложить свою долю сособственникам.

Рада помочь!

18.02.2025, 17:16

Сын является несовершеннолетним

18.02.2025, 17:17

Муж перед продажей доли обязан уведомить всех собственников.

Далее может продать долю кому захочет.

Запретить продажу его доли Вы не можете.

18.02.2025, 17:20