LSN Messenger
Краснодар, 19.02.2025, 00:16

Договор дарения не родственику

Вопрос №24466902 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2025, 00:16
Добрый вечер, вопрос такой, я внук, родная бабушка (по моему отцу) проживающая в браке с неродным мне дедушкой в браке хотят оформить дарственную на дом. Дом в собственности на не родного дедушку, он и хочет оформить на меня. Как правильно оформить договор дарения? Нотариус МФЦ, чтобы не возникло лишних вопросов у ближайших родственников (бывшей жены, сына)? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно оформить двумя договорами дарения - от дедушки - бабушке, от бабушки - Вам. Налога тогда не будет. только пошлины за две нотариальные сделки.

19.02.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я так понимаю составление договора у нотариуса два раза заплатить и две госпошлины для регистрации недвижимости. Нотариальные сделки,как дорого обходятся финансово?

19.02.2025, 00:48

в данном варианте тысяч 40 рублей.

19.02.2025, 00:49

договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

19.02.2025, 00:17

Это потому что я не родной внук?

19.02.2025, 00:24

Это потому, что закон такой.

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус.

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ.

19.02.2025, 00:26

Нотариус, но налог Вам платить...

19.02.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:

Если дом полностью оформляется на вас внука, то можно сразу через МФЦ зарегистрировать сделку

19.02.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я так понимаю юридически я не родной внук деду?

19.02.2025, 00:23

лучше всего, оформить нотариально договор дарения, а после уже в МФЦ.

19.02.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

Какие затраты и кому придется понести по нашему законодательству?

19.02.2025, 00:30

цены всегда разные, это нужно у нотариуса уточнять

19.02.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:
Лучший

Вы не родной внук, а потому при дарении Вам платить 13% от кадастровой стоимости.

А потому лучше через куплю продажу и нотариус не потребуется.

19.02.2025, 12:07