Договор дарения не родственику

Добрый вечер, вопрос такой, я внук, родная бабушка (по моему отцу) проживающая в браке с неродным мне дедушкой в браке хотят оформить дарственную на дом. Дом в собственности на не родного дедушку, он и хочет оформить на меня. Как правильно оформить договор дарения? Нотариус МФЦ, чтобы не возникло лишних вопросов у ближайших родственников (бывшей жены, сына)? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можно оформить двумя договорами дарения - от дедушки - бабушке, от бабушки - Вам. Налога тогда не будет. только пошлины за две нотариальные сделки.

Здравствуйте, я так понимаю составление договора у нотариуса два раза заплатить и две госпошлины для регистрации недвижимости. Нотариальные сделки,как дорого обходятся финансово?

в данном варианте тысяч 40 рублей.

договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Это потому что я не родной внук?

Это потому, что закон такой.

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус.

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ.

Нотариус, но налог Вам платить...

Если дом полностью оформляется на вас внука, то можно сразу через МФЦ зарегистрировать сделку

Спасибо за ответ, но я так понимаю юридически я не родной внук деду?

лучше всего, оформить нотариально договор дарения, а после уже в МФЦ.

Какие затраты и кому придется понести по нашему законодательству?

цены всегда разные, это нужно у нотариуса уточнять

Лучший

Вы не родной внук, а потому при дарении Вам платить 13% от кадастровой стоимости.

А потому лучше через куплю продажу и нотариус не потребуется.