LSN Messenger
Великий Новгород, 19.02.2025, 02:41

После ранения не прошел ВВК и вернули на передовую

Вопрос №24466973 из г. Великий Новгород
опубликован 19.02.2025, 02:41
Сын служит по контракту в ВМФ, который закончился в 2022 г. В связи с военными событиями контракт не продлили. За 2024 год ВВК не проходит, но все равно был направлен в зону СВО 9 апреля 2024 года. 16 января 2025 года был ранен и прошел лечение на территории ЛНР. И опять без прохождения ВВК вернули на передовую. Отпуска не было за весь период 2024 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

Прежде, чем приступить к рассказу о написании рапорта о направлении на ВВК, напомню, что ВВК - это военно-врачебная комиссия, которая проводит военно-врачебную экспертизу, используя специальный документ - Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете.

Этот документ предусматривает, что экспертиза проводится для определения годности к военной службе.

В настоящее время сын проходит военную службу. Следовательно, единственная причина для проведения экспертизы - это решение вопроса о том, годен ли он после полученного ранения к военной службе.

Действительно, в результате ранений военнослужащие иногда получают увечья, не позволяющие продолжать военную службу. И тогда они подлежат направлению на ВВК.

В настоящее время существует предварительный отбор военнослужащих для направления на ВВК. Так, если есть основания для категории Д - не годен или по некоторым ранениям - для категории В - ограниченно годен, военнослужащий должен направляться на ВВК.

Если же таких оснований нет - командир не даст направление на ВВК.

Теперь подошли к самому главному - к наличию у сына последствий ранений, позволяющих поставить категорию Д или В. Эти причины и нужно указать в рапорте. Для этого нужно видеть меддокументы - выписной эпикриз из госпиталя .как минимум. Без ссылок в рапорте на ранения, позволяющие поставить категорию Д или В рапорт рассмотрят формально. Такова практика.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информацию обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом

28.02.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Описка: контракт закончился в 2022 году. Но его продлили.

19.02.2025, 02:45

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

19.02.2025, 03:06
Оценка автора вопроса:

И? Чего вы ожидаете от юристов, обратившись на сайт? Постарайтесь задать вопрос.

Например, почему не проводилась ВВК с целями:

1.....................

2......................

3......................

Помогите составить рапорт с требованием о направлении на ВВК с целью определения степени тяжести ранения, причинной связи ранения с исполнением обязанностей военной службы

Почему командир не направил участника сВО на ВВК, если участник не подал рапорт с такой просьбой командиру

Были ли основания у сына для получения направления на ВВК с целью определения степени годности к военной службе

19.02.2025, 02:53

Ему надо написать рапорт на прохождение ВВК командиру части.

Затем добиться отпуска и пройти ВВК лучше по месту жительства. Категорию годности лучше обсудить с юристом в личных сообщениях по Расписанию болезней и его мед.документам.

Отпуск - через рапорт командиру части, либо через вышестоящее командование, либо через военную прокуратуру.

19.02.2025, 06:37
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с соответсвующими рапортами к командиру в/ч. При его бездействии обращайтесь к военному прокурору

19.02.2025, 08:27

Да не Вы один такой очень тяжело отпуск выбивать

19.02.2025, 12:58