LSN Messenger
Венев, 19.02.2025, 03:40

Цессия, займ, недействительность

Вопрос №24467015 из г. Венев
опубликован 19.02.2025, 03:40
Добрый день! Был оформлен займ в МФО и после продали долг коллекторам. О последних узнали только после окончания первого судебного заседания. Требования - признать договор займа недействительным и применить последствия недействительности сделки, (перестать обрабатывать персональные данные и так далее), взыскать моральный вред. На заседании планируется привлечь коллекторов в качестве соответчиков и уточнить исковые требования - так как привлекается еще одно лицо, то нужно добавить требование - признать договор цессии недействительным. Будет ли данное ходатайство рассмотрено как одновременное изменение основания иска и предмета? Если исходить из дела, то основание - оформление займа неустановленным лицом с использованием персональных данных, предмет - прошение о признании договора займа недействительным. При привлечении соответчика и добавлении требования о признании договора цессии недействительным меняется лишь предмет, который прямо вытекает из основания иска. Так ли это? Или лучше добиться решения о признании договора займа недействительным и после подавать отдельный иск по цессии? (много времени займет ожидание) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если займ был оформлен, то правовых оснований для признания сделки недействительной нет. Как и нет таких оснований для уступки.

19.02.2025, 10:01

Разве человек спрашивал про правовые основания?

Он не конкретизировал ситуацию, не просил дать рекомендации по поводу недействительности. Тут вопрос касательно применения статьи 39гпк и правильной трактовки нормы.

19.02.2025, 10:20

Если основания для признания недействительной цессии указать, как недействительный сам договор займа (в числе прочих оснований), то можно в одном исковом уточнённом подать. Тогда основание не меняется, а предмет добавляется еще одним договором.

19.02.2025, 11:32

не нужно, а скорее необходимо привлечь для добавления требования о признании цессии недействительной

19.02.2025, 03:41

Доброе утро!

Не нужно признавать договор цессии недействительным. Это бессмысленно.

И уточнять ничего не нужно было.

Достаточно просто иска было.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.02.2025, 07:15