LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.02.2025, 12:11

Деревянная столешница не соответствует размерам по договору.

Вопрос №24467644 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.02.2025, 12:11
Добрый день. Заказала в ванную деревянную столешницу из карагача. На рисунке указала точные размеры. Столешницу изготовили меньше где-то на 5 мм, где-то на 3 мм, но в итоге при установке везде щели. Также при заказе я уточняла, будет ли видна склейка, Меня заверили, что нет. В итоге, место склейки видно не вооруженным взглядом. Я написала производителю. Стоимость столешницы 40 тыс. Мне готовы вернуть 5 тыс компенсации. (я посмотрела этого хватит, чтобы нанять мастера и заделать щели эпоксидной затиркой). НО остается вопрос со склейкой. Фирма предлагает мне перекрасить столешницу и избавиться от шва посередине за доп плату. Или вернуть столешницу, а мне вернуть деньги. Возврат я не рассматриваю, так как у нас больше никто не занимается подобным, у меня просто нет других вариантов. Подскажите, насколько правомерны действия фирмы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вообще не должны платить. Работы выполнены с недостатками. Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, отказаться от договора на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей. Если исполнитель отказывается, обращайтесь с иском в суд

С уважением.

19.02.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Пусть устраняют недостатки

19.02.2025, 12:12

В том то и дело, что они отказываются. Ссылаясь на то, что предложили максимум. Либо компенсация 5000₽ либо возврат столешницы. Других вариантов для меня нет. Меня не устраивает ни один из вариантов, но я не знаю как на них повлиять

19.02.2025, 12:15

Юлия, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

19.02.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.🤝

19.02.2025, 12:23

Вы договор заключали?

19.02.2025, 12:19

Да, заключали. Размеры столешницы указаны в договоре.

19.02.2025, 12:21

Выбирайте сами, что для вас будет более преемлемо. Деньги вернуть они не отказываются, недостатки устранить не могут.

Либо соглашаетесь на компенсацию, либо на возврат.

Суд вам предложит то же самое.

19.02.2025, 12:25

Ну почему же не могут исправить? Они не хотят делать это за свой счет, а предлагают мне оплатить повторно.

19.02.2025, 12:29