Не подают документы на выплату страховки согаз и в пенсионный мвд

Добрый день 8 ноября 2024 года, я подала документы на получение страховки согаз, в связи смертью моего супруга, он был сотрудником специального полка полиции ДНР, по сегодняшний день документы в Москву не поступили, я звонила в согаз Москвы, так же документы не подают в пенсионный фонд МВД ДНР на получение пенсии моим не совершенно летним детям по потере кормильца
Лучший ответ

Ваша ситуация связана с получением страховой выплаты и пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью супруга, являвшегося сотрудником полиции ДНР. Рассмотрим её по пунктам.

1. Страховая выплата (Согаз):

- Вы подали документы 08.11.2024. Страховые компании обычно рассматривают такие заявления в срок до 30 календарных дней с момента получения полного пакета документов (согласно общим правилам страхования жизни).

- Тот факт, что документы «не поступили в Москву» на текущий момент, может указывать на задержки в логистике или внутреннем документообороте между региональным отделением и головным офисом.

- Рекомендация: Запросите в отделении Согаз, куда вы подавали документы, номер входящего документа или уведомление о приёме, чтобы иметь подтверждение даты подачи. Направьте письменный запрос о статусе рассмотрения с указанием этого номера. Если ответа не последует в разумные сроки (например, 2-3 недели), можно обратиться с жалобой в Центральный банк РФ (как регулятор страхового рынка) или в суд.

2. Пенсия по потере кормильца (Пенсионный фонд МВД ДНР):

- Пенсионное обеспечение для семей военнослужащих и сотрудников силовых структур регулируется законодательством ДНР. Процедуры и сроки могут отличаться от российских.

- Задержка с подачей документов в пенсионный фонд МВД ДНР может быть связана с необходимостью их предварительной обработки страховой компанией или другими инстанциями.

- Рекомендация: Уточните в Согаз, являются ли они уполномочены передавать документы в пенсионный фонд МВД ДНР или это ваша самостоятельная обязанность. Если требуется ваше участие, запросите заверенные копии документов для подачи в пенсионный фонд.

3. Общие аспекты:

- Учитывайте, что ситуации с выплатами в связи со службой в органах ДНР могут иметь специфику из-за международно-правового статуса региона и возможных межгосударственных соглашений (если таковые применяются).

- Для несовершеннолетних детей важно своевременное назначение пенсии, так как она является основным источником содержания.

Краткое резюме: Вы столкнулись с задержками в получении страховой выплаты от Согаз и пенсии по потере кормильца от Пенсионного фонда МВД ДНР. Первоочерёдные шаги: документально зафиксировать факт подачи заявления в Согаз и выяснить порядок взаимодействия между страховой компанией и пенсионным фондом.

Рекомендация обратиться к юристу: Учитывая сложность ситуации, связанную с межрегиональным и, возможно, международным аспектом (ДНР), а также необходимость защиты прав несовершеннолетних детей, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на страховом праве и социальном обеспечении. Юрист поможет составить официальные запросы, проконтролировать сроки и, при необходимости, подготовить обращение в надзорные органы или суд для ускорения выплат. Самостоятельные действия могут затянуть процесс из-за бюрократических сложностей.

Обратитесь в Согаз ещё раз, чтобы уточнить статус ваших документов. Скажите им, что хотите получить подтверждение о том, что ваши документы были получены и находятся на рассмотрении.