Как изменить оклад в трудовом договоре
Добрый вечер, Лариса. Статья 68 ТК РФ "Оформление приема на работу" устанавливает, что прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Таким образом, нормы ТК РФ полностью защищают позицию работника в данной ситуации. Изменения в трудовой договор возможно внести только путем заключения дополнительного соглашения, но здесь тоже есть свои тонкости. Федеральная служба по труду и занятости РФ неоднократно указывала, что причинами, при наличии которых может производиться изменение условий трудового договора, являются:
-организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т. д.);
-технологические изменения условий труда (внедрение новых технологий производства, усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов). Полагаю, что при обращении работника в суд, его требования будут удовлетворены в полном объеме. Также возможна компенсация морального вреда.
И просит ему доплатить, да?
С уважением.
Обоснованная претензия.
Лариса, изменить можно путем заключения дополнительного соглашения по трудовому договору.
Здравствуйте.Если оклад в трудовом договоре больше, чем в штатном расписании, то сотруднику нужно доплатить с момента приёма на работу. Также придётся пересчитать все выплаты по среднему заработку, в которых надо было учесть правильный оклад.
Можете обратиться в суд. ГПК РФ СТ 3
Техническая ошибка — это когда в документе неверно указали дату, допустили опечатку в цифрах, например в размере заработной платы. Опечатки в тексте договора исправлять не нужно, однако если указали неверный размер заработной платы и приписали работнику пару нулей к окладу, необходимо заключить дополнительное соглашение и исправить неточность.
Даже то, что есть приказ о приеме на работу подписанный работником с суммой меньше, чем в трудовом договоре, и штатное расписание о окладом меньше, чем в трудовом договоре и то что он получал 7 месяцев заработную плату меньше чем в трудовом договоре, он все равно прав?
Здравствуйте! Ошибку в окладе можно исправить, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору, приведя его в соответствие с приказом и штатным расписанием. Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Дополнительные соглашения никто не отменял.
Дополнительные соглашения никто не отменял.