LSN Messenger
Москва, 20.02.2025, 01:07

Дарение ДОЛИ в квартире

Вопрос №24469045 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 01:07
Уважаемые юристы! Какова сейчас судебная практика на счет продажи на счет дарения долей в квартире. Обратились к двум нотариусам местным, не хотят удостоверять сделки дарения доли, говорят, что это выглядит, как обход преимущественного права покупки, если дарение не родственнику. Как решают суды по сделкам дарения? Ваш опыт. Законы я знаю, интересна судебная практика, п что законов много, и судебная практика бывает идет в разрез с законами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика не идёт в разрез с законами закон может по разным трактоваться пока Верховный суд не поставит точку.

Никаких препятствий для сделки дарения нет ищите нотариуса

20.02.2025, 10:08

Вы какую про какую судебную практику хотите узнать? вы уже конкретно напишите , раз вы законы знаете. Вы хотите отказ нотариуса обжаловать? Опять таки смотря как доказывать будете ваше желание одарить незнакомого человека, или знакомого?

20.02.2025, 02:22

Интересует судебная практика по ситуации, что доля подарена не родственнику, а содольщики захотят отменить сделку дарения в суде, доказывая, что она фиктивная и нарушено их право преимущественной покупки. Раньше бытовало мнение, что оспорить дарение в суде невозможно. А сейчас нотариусы боятся удостоверять такие сделки, боятся, что ушлые юристы могут убедить суд в фикции. И что тогда будет с этой долей? Она вернется обратно в собственность прошлого владельца?

20.02.2025, 16:46

Практика такова, что сделку не отменят, если только конечно, никто не взболтнет лишнего.

21.02.2025, 01:28
Оценка автора вопроса:

Куда проще нотариуса сменить, чем обжаловать

21.02.2025, 10:00