По наследственному праву
Формально вы ответчики.
Таков порядок.
Вы же не можете быть указаны, как соистцы, он один здесь.
Хотя Вас могли указать третьими лицами, которые не выражают своих требований.
Это формалистика такая...
Если вы согласны, то придете в суд и скажете, что согласны. Как вас при этом назвали - не важно. Главное, вы не оспариваете право матери на супружескую долю.
В данном случае все логично. Вы наравне с иными наследниками будете ответчиками. Если вы признаете иск - составьте заявление и подайте его в суд.
Потому что вы собственники
Ответчиком в соответствии с процессуальными нормами является сторона к которой предъявляется иск, в данном случае речь идет о наследственной массе, т.е. ответчиками будут все наследники. Самое целесообразное явиться в суд и заявить о признании иска (ст.173 ГПК РФ). На все имущество, приобретенное в браке вашими родителями, суд примет решение о выделении супружеской доли, все остальное имущество будет разделено между наследниками. Чтобы избежать последствий по долям сына от первого брака вашего отца, есть смысл в медиативных процедурах и заключении мирового соглашения. (вам хорошо бы в процесс юриста нанять...).