Нет его и у всех собственников: никогда не проводилось ни собраний ни согласований.

Тсж подан иск на демонтаж моего кондиционера (конфликт с ТСЖ). согласования с собственниками нет. нет его и у всех собственников: никогда не проводилось ни собраний ни согласований. Кондиционеров на доме более 70 шт. висят уже 15 лет. вопросы: 1, применим ли срок давности. Претензий собственников друг к другу нет. 2. имеет ли право на иск ТСЖ. по судебной практике есть такое, что без решения собрания собственников такого права нет, так как пользование общим имуществом-исключительно в компетенции собственников. 3. не понятна ситуация подачи иска к одному собстсвеннику по причине отсутсвия согласования с собственниками хотя такого согласия нет ни у кого.
Лучший ответ

Срок давности в данном контексте может применяться, если ТСЖ оспаривает установку кондиционера или требует его демонтажа. Согласно Гражданскому кодексу РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Если нет решения общего собрания собственников дома которые бы позволяла собственникам квартир размещать кондиционеры на стенах дома то суд вынесет решение о в пользу ТСЖ. О том что они подают только на вас то могут объяснить просто это первый иск и пойдут дальше.

1) Да

2) Имеет

3) Это право ТСЖ подавать иск персонально к вам и вам придется ответить за себя. Кивать на других бессмысленно.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.