Нижний Новгород, 20.02.2025, 08:35

Круграя красная печать на цввк

Вопрос №24469390 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2025, 08:35
Что означает круглая красная печать на цввк и с пометкой военная травма
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по болезни и что причинная связь между ранением (увечьем, контузией, травмой, заболеванием) установлена в форме "военная травма", что даёт ему право на получение всех предусмотренных в связи с этим выплат. Данные Вам ранее "знатоками" ответы о том, что цвет печати не имеет значение, совершенно неправильные. Именно печать красного цвета ставится по приказу Минобороны на заключения ВВК с категорией В - ограниченно годен к военной службе по результатам лечения ранения (увечья, травмы, контузии). Эта формулировка и печать со штампом красного цвета являются основанием для увольнения с военной службы по болезни на основании Указа Президента от 03.08.2023 № 580дсп

20.02.2025, 12:59

Означает военная травма. Цвет печати не имеет значения

20.02.2025, 08:38

Я имею ввиду она не проходит под списание?

20.02.2025, 08:43

Нет, красная печать не означает никакого списания

20.02.2025, 08:46

Какую категорию годности установила ввк? Если не "Д", то увольнение невозможно

20.02.2025, 08:50

Как раз таки очень даже имеет

20.02.2025, 12:59

‼️Увольнение с категорией «В»!

Анализ обращений в Комитет военных юрист показал, что чем дальше территориально от Москвы находится в/ч того или иного обратившегося, тем меньше там знают (или делают вид - и это мы сейчас об отцах-командирах) о возможности увольнения с категорией «В».

Дословно от обратившейся к нам из Сибири доверительницы:

«Командир части сказал: «мобилизованный увольняется из армии либо грузом 200, либо если конец войне».

В сети неоднократно нам попадались комментарии чудо-юристов, содержащие однозначное «нет» на вопрос о возможности увольнения военнослужащего с категорией годности «В» со ссылкой на 647 Указ. Кроме того, существуют категории военнослужащих, которые в связи с состоянием здоровья не подлежат направлению в зону боевых действий и служат исключительно в тыловых частях, ожидая при этом увольнения. Давайте еще раз прольем свет на данный вопрос:

‼️Хотя правовому полю и неизвестно понятие «решение президента», МО РФ, видимо, воспринимает эти решения как приказы главнокомандующего, поэтому спешит их выполнять. Так вот, 09.11.2023 главнокомандующий повелел увольнять военнослужащих (мобилизованных и контрактников), признанных ограниченно годными к военной службе (категория "В"), характеризующимися длительным периодом лечения по исходам лечения ранений (увечий, травм), с социально значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С), входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244 дсп.

‼️22 ноября 2023 года во исполнение решения президента указания направлены во все части. (В Сибирь будто-бы не доходит, далековато, наверно🧐).

‼️В заключении ВВК проставляется штамп красного цвета ( это может быть даже надпись ручкой с красной пастой, как показала практика) с заключением: "В - ограниченно годен к военной службе по ранению (увечью, травме)"; "В - ограниченно годен к военной службе по социально значимому заболеванию"

‼️Отдельно обращаем ваше внимание на тот факт, что в практике уже существуют случаи увольнения с категорией годности «В» и с обычной синей печатью. При этом иногда нам попадались ситуации, где у военнослужащего диагноз позволял поставить красную печать, но стояла синяя. Мы с этими ситуациями успешно боремся. Так что цвет печати - не самое важное.

‼️Так же мы знаем случаи увольнения военнослужащих с категорией годности «В» по психиатрии и случаи, когда военнослужащие объективно не имеют возможности исполнять свои служебные обязанности в связи с состоянием здоровья, однако имеют категорию годности «В» по общему заболеванию. Но это, скорее, исключение из правил.

‼️‼️Итак. Если у вас имеется утвержденное заключение ВВК, и там вы видите нечто похожее на то, о чем мы написали выше, инициируйте увольнение.

20.02.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Означает военная травма

20.02.2025, 08:42

Андрей, то что печать красная не имеет никакого значения. Военная травма означает, что могут предоставить инвалидность. Пунктом 8 ст.3 Федерального закона 306-ФЗ от 7 ноября 2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» определено понятие «военной травмы», как увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученные при исполнении обязанностей военной службы.

20.02.2025, 08:45

означает, что человек получил травму или увечье во время выполнения служебных обязанностей или в результате участия в боевых действиях. Т

20.02.2025, 08:46