LSN Messenger
Новосибирск, 20.02.2025, 08:36

У моего сына долг по кредиткам 1,5 млн, за ним числится гараж он его приватизировал, покупал я ему гараж, деньги мои

Вопрос №24469393 из г. Новосибирск
опубликован 20.02.2025, 08:36
Добрый день, у моего сына долг по кредиткам 1,5 млн, за ним числится гараж он его приватизировал, покупал я ему гараж, деньги мои, имеется расписка, хотел банкротиться но тогда у него могут гараж забрать за долги, могу ли я забрать за долги вперёд прежде чем банкротиться. Обращение через вотсап.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, гараж будут продавать. Вы ему подарили деньги на покупку.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

20.02.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Допустим он продал гараж в рассрочку, т.е. Ему выплатили часть денег и он погасил часть задолженности, в этом случае это будет зачтено судом

20.02.2025, 16:09

Нет. Гараж точно будет продан на торгах. Вы можете его выкупить с торгов.

Сведения о гараже есть в ФНС и Росреестре, там указана дата приватизации. При продаже или дарении гаража в течение 3 лет до даты подачи документов на банкротство сделка будет подлежать оспариванию как влекущая нарушение прав кредиторов.

20.02.2025, 16:12

Если гараж был приватизирован вашим сыном, то он является его собственником, даже если деньги на покупку гаража предоставил кто-то другой.

20.02.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

При банкротстве будут оспариваться сделки, совершенные в пределах 3 лет до банкротства. Вероятность, что сделку с гаражом не оспорят (если сейчас переоформите на себя) - очень мала.

20.02.2025, 08:47

Здравствуйте! Сделку оспорят при банкротстве.

20.02.2025, 08:58

Пусть по суду взыскивают долги, а гараж нужно скинуть, вам например. Приставы не будут ничего проверять и оспаривать, т.к. им главное получить сведения о наличии или отсутствии имущества. Долги годами взыскиваются и вполне в будущем можно внесудебно обанкротится, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, при наличии работы официальной оставлять себе прожиточный для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб. с 01.01.2025, т.к. в вашем регионе он ниже - 18 942,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ или ч. 5.3. ст. 70 ФЗ. У суда можно просить и рассрочку и отсрочку в выплате долга, мировое соглашение в суде заключить при возбуждённом ИП. Варианты есть.

20.02.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Борис, сделку оспорят при банкротстве.

20.02.2025, 09:20

Нет, не можете.

Эта сделка будет оспоримая

20.02.2025, 09:28

Добрый день, Борис!

Даже если вы продадите гараж, есть очень большая вероятность, что сделку признаю недействительной.

20.02.2025, 12:13
Оценка автора вопроса: