Москва, 20.02.2025, 11:08

Как добиться списания старого долга по ЖКХ?

Вопрос №24469601 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 11:08
Добрый день, Фонд капитального ремонта Москвы подал на меня в мировой суд, требуя выплаты задолженности по взносам за 2020-2024 годы. С судебным приказом сейчас разбираюсь, вопрос не об этом. Я запросила у ФКР сверку расчетов и списание долга за 2020-2021 год, который возник из-за того, что они не выставляли платежки. ФКР прислал мне акт, подтверждающий что за 2022-2024 все взносы уплачены, но при этом они написали срок исковой давности применяется только в суде, а они имеют право требовать с меня оплату взносов за 2020-2021 любое количество времени. Списывать долг они не собираются, и, видимо, будут автоматом выставлять долговой платёжный документ бесконечно. Как добиться списания старого долга у ФКР? Если только через суд, то как это сделать удаленно?
Лучший ответ
Рекомендуется

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

При рассмотрении судом дела заявите о применении срока исковой давности за 2020-2021 гг и суд удовлетворит ваше ходатайство и откажет ФКП во взыскании платы за этот период. Ходатайство можете направить через ГАС Выборы или почтой России

20.02.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

1. Отмените судебный приказ. делается это не сложно.

2. после отмены судебного приказа ФКР может выйти на вас в суд с иском. в отзыве на иск вы уже указываете на пропуск срока исковой давности. отзыв в суд можно подать по почте и попросить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Так же стоит помнить, что судебный приказ с момента его подачи до отмены прерывает срок исковой давности.

По состоянию на февраль 2025 года, срок исковой давности вы сможете применить к платежам до февраля 2022 года.

20.02.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

В суде заявляйте о применении срока исковой давности , удаленно - чрез ГАС Правосудие.

20.02.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! По поводу судебного приказа, его необходимо отменить путем подачи возражений на судебный приказ. Для этого срок 10 дней с момента его получения. К ФКР нужно обращаться в суд с исковыми требованиями с требованиями о признании задолженностей за 2020-2021 годы незаконными. А вот что именно в иске прописать, это вопрос деталей, тут надо все изучать. Они так и будут Вам выставлять. Срок исковой давности распространяется на обращения в суд. Они в суд не обращаются. Удаленно это сделать непросто, но можно загрузить через систему суда в электронном виде все документы и направить в нужный суд. При принятии искового заявления судом направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в нем также прописать, что исковые требования поддерживаете в полном объеме и просите удовлетворить.

20.02.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что если ФКР обратится в суд, я смогу заявить ходатайство о применении срока исковой давности, но что можно сделать, если ФКР в суд не выйдет? Они прекрасно понимают свои шансы и скорее всего в суд не пойдут, но так и будут долбать меня долговыми платежками. Могу ли я как-то добиться того, чтобы они списали задолженность?

20.02.2025, 11:20

Нет, это просто циферки - они им нужны - пусть хранят вечно реально Вам от этого ни жарко, ни холодно...

Приказ отменить не забудьте !

20.02.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы же отмените судебный приказ. А если дальше будет иск в суд, то продадите возражения и укажете на пропуск срока исковой давности. Можно будет направить возражения постой или через ГАС Правосудие.

С уважением.

20.02.2025, 11:34
Оценка автора вопроса: