Нотариусу были предоставлены документы на наследство, но нотариус ничего мне не выдал о принятии документов.
Здравствуйте!
Согласно статье 50 Основ все нотариальные действия подлежат регистрации в реестре. Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 Основ.
Нотариус обычно заверяет при вас копию правоустанавливающих документов и отдает оригиналы, а копии подшивает в наследственное дело. У вас какие документы забрали? Оригиналы? Справка о подлинности подписи - что это такое? Впервые слышу. Что вас беспокоит? Нотариусу ни к чему ваши документы, ей нужно выдать все свидетельства о праве на наследство и закрыть дело.
Обязан нотариус выдавать расписку. Но они повсеместно это не делают. И полностью согласен с коллегой, что достаточно нотариально заверить копии и приобщить их к наследственному делу, что тоже они не делают. Не переживайте, это повсеместная практика. Выдадут свидетельство (свидетелсьтва) о праве на наследственное имущество и вернут оригиналы. Все будет хорошо!
просите выдать справку о составе наследников и открытии наследственного дела
мне не выдали документ о принятии документов на наследство (копии), не значит ли это, что наследственное дело не открыто?
О том, открыто ли наследственное дело можно узнать у нотариуса, назвать ФИО умершего и уточнить номер наследственного дела, или найти эту информацию в Реестре наследственных дел на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты