LSN Messenger
Челябинск, 20.02.2025, 13:32

Нотариус сказала, что наследственное дело она откроет, но потом документы не сможет выдать мне на руки.

Вопрос №24469974 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2025, 13:32
Можно ли оформить наследство и в дальнейшем получить его, если в свидетельстве о смерти указан только месяц и год смерти. Нотариус сказала, что наследственное дело она откроет, но потом документы не сможет выдать мне на руки. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что дата смерти не установлена. Если это техническая ошибка, то получите дубликат свидетельства о смерти. Если не указана в сведениях ЗАГС, но известна дата смерти, то представьте документы подтверждающие дату смерти. Можно установить юридический факт - дату наступления смерти в суде. По какой причине не указана дата смерти, уточните вопрос! В лбом случае, в случае отказа выдать свидетельство о праве на наследство, если допустим точная дата смерти не может быть установлена, а определяется периодом. То обратившись с иском в суд, Вы признаете право собственности на наследственное имущество, нотариус Вам будет НЕ нужен. после этого.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

20.02.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Точную дату смерти патологоанатом не смог определить, так как отец пролежал несколько дней, прежде чем его обнаружили мертвым.

20.02.2025, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вполне возможно, тогда она вам выдаст постановление об отказе.

20.02.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что либо наследственное дело открывается, либо выносится постановление об отказе?

20.02.2025, 13:35

Когда дойдет до письменного постановления об отказе в выдаче свидетельства, нотариус все Вам выдаст! Почитает Гражданский кодекс, Основы о нотариате, позвонит в нотариальную палату посоветуется со старшими товарищами, те ей все объяснят. Может на курсы повышения квалификации отправят. И все выдаст. Не выдаст, суд по Вашему иску признает право собственности. МОжно кстати действий нотариуса без иска обжаловать и признать их незаконными.

20.02.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Наталья, Добрый день!

Это нонсенс какой-то! Нотариус с неполноценным свидетельством о смерти открывать наследственное дело? Это бред.

Нет, ну конечно, нотариус сам может запросить в ЗАГСе полноценные данные о дате смерти. Но, почему нотариус Вам об этом не сказал?

В общем, обращайтесь в ЗАГС и требуйте, чтобы Вам выдали исправленное свидетельство о смерти. А, кстати вопрос - почему нет числа смерти? Вам объснили?

20.02.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Точную дату смерти патологоанатом не смог определить, так как отец пролежал несколько дней, прежде чем его обнаружили мертвым.

20.02.2025, 14:00

Жаль, что нотариус этого не знает, но ниже я приведу нормы права, которыми должна руководствоваться нотариус, Вы их скопируйте в вордовкий документ, распечатайте на листе и покажите нотариусу, Пусть пополняет знания.

Нотариусы в делах по открытию наследства датой смерти (и датой открытия наследства), если в свидетельстве о смерти указан месяц и год, считают последнее число соответствующего месяца, а если указан только год - 31 декабря указанного года. Это следует из ст. 1113 ГК РФ, п. 2.4 разд. III Практического пособия для государственных нотариусов, направленного Письмом Минюста СССР от 21.04.1980 N К-11-340.

[quote]МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ СССР

ПИСЬМО

от 21 апреля 1980 г. N К-11-340

В целях установления единой практики и устранения ошибок при оформлении наследственных прав граждан и государства отделом нотариата и загсов Министерства юстиции СССР подготовлено практическое пособие для государственных нотариусов.

Направляя указанное пособие, прошу организовать его изучение нотариусами и использовать в практической работе.

Заместитель Министра

Н.А.ОСЕТРОВ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИУСОВ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ПРАВ

ГРАЖДАН НА НАСЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.4. Если в свидетельстве о смерти наследодателя указан только месяц или год смерти, в этих случаях временем открытия наследства, по аналогии со ст. 101 ГПК РСФСР и соответствующими статьями ГПК других союзных республик, следует считать соответственно последний день указанного месяца или 31 декабря указанного года.

Это ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ, может в Консультант Плюс, Гаранте посмотреть.... Всего доброго!

[/quote]

20.02.2025, 14:23
Оценка автора вопроса: