Тула, 20.02.2025, 15:18

Есть ли возможность платить приставам по ИП по к примеру - 5 к в месяц

Вопрос №24470246 из г. Тула
опубликован 20.02.2025, 15:18
Здравствуйте, у меня такой вопрос, весной того года я набрал долгов в банках и мфо, на данный момент у меня два исполнительных производства (на 250 к), но отсутствует имущество и официальный доход. Есть ли возможность платить приставам по ИП по к примеру - 5 к в месяц, чтобы не получить никаких последствий или же стоит начать процедуру банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Лучше в суд обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки (ст.203 ГПК РФ) 👆

Судебное банкротство Вам обойдется в 160 000 руб.

Можете также рассмотреть в ближайшем будущем внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.02.2025, 17:06

Здравствуйте!

Если у вас еще есть долги, то банкротство имеет смысл пройти. Это дешевле чем оплата всего долга. Если же долг 250к и все, то банкротство не особо окупится.

Пока у вас есть долг у приставов вам заблокируют все карты, ограничат выезд за пределы РФ и могут произвести опись имущества в квартире. Если Вам это ОК, то можете не вносить даже по 5к.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

20.02.2025, 15:21

Если ваш долг превышает 500 000 рублей и нет возможности платить, целесообразно рассмотреть банкротство. Однако процедура сложная и требует затрат. Если долг меньше 500 000 рублей, можно попытаться договориться с кредиторами о реструктуризации или уменьшении платежей.

Так же можно подать заявление о рассрочке в суд, который ранее вынес решение

20.02.2025, 15:21

Вы можете и не платить, приставы потихоньку прикроют ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

20.02.2025, 15:24

Здравствуйте! Если общая сумма долгов 250 000 рублей, то банкротиться, нет смысла, потому что вы за банкротство отдадите 150 000-200 000 рублей.

20.02.2025, 15:26

Добрый день. Банкротство в вашем случае не целесообразно. Да, нужно оплачивать по немного, сколько есть возможности, но и не по 100 рублей. 5 тысяч в месяц вполне подойдет. В этом случае пристав не будет вас «дергать» на прием. Главное- погашайте хоть что-то

20.02.2025, 15:27

Алина, вам решать, можете платить частями, а можете, при наличии оснований, подать на банкротство

20.02.2025, 15:27

Долгов у меня больше чем на 250 и даже 500к,но у меня нет имущества и официального дохода

20.02.2025, 15:27

Тогда имеет смысл банкротиться.

В личные сообщения Вам написал.

20.02.2025, 15:29

И зачем платить? Что с вас пристав взыщет? Ничего. Не берите в голову и живите дальше, наслаждаясь жизнью.

20.02.2025, 15:31

Если нет средств или желания списать долги в банкротстве, а так же не хотите, что бы пристав Вас посещал для описи имущества по месту жительства, то платите по 5 тысяч- часто этого достаточно, но долго

20.02.2025, 15:33