Нижний Новгород, 20.02.2025, 16:18

Какой срок исковой давности, по взыскание задолженности по кредиту?

Вопрос №24470368 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2025, 16:18
Здравствуйте, какой срок исковой давности, по взыскание задолженности по кредиту? 10 лет (точно) назад, а может и больше, был не погашен кредит, теперь его выкупили коллекторы, и подали в суд на взыскание. Правомерно ли это и считается ли истекшим сроком исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия правомерное..

Чтобы суд отказал в иске нужно заявить о том что пропущен срока исковой давности прошу отказать в иске.

Если этого не сделать суд иск удовлетворит

20.02.2025, 16:28

В какой момент это нужно сделать? После отмены суд. Приказа, когда они подадут повторно в суд? Или же писать в тот же день, когда будет заявление на отмену суд. Приказа?

20.02.2025, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, срок исковой давности применяется только по заявлению одной из сторон. Подавайте мотивированное возражение на иск.

20.02.2025, 16:19

Они уже подали в суд для взыскания, на днях поеду отменять суд.приказ,так же наверно могу написать заявление о сроке исковой давности? Верно?

20.02.2025, 16:21

Нет неверно.

Для отмены судебного приказа нужно просто подать возражение и срок исковой давности тут ни при чём.

Применить срок вы можете только тогда когда будет заявлено исковое требование и будет рассмотрение в судебном заседании у вас же сейчас этого не происходит это судебный приказ всего осуществляется без вызова сторон

20.02.2025, 16:29

Мария, неверно, после отмены судебного приказа, при обращении коллектора в суд в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), и в удовлетворении иска коллектору отказать.

20.02.2025, 16:22

Добрый день. Право подать в суд у взыскателя осталось. Что бы применить срок исковой давности вам необходимо в суд подать отзыв на исковое заявление в котором вы указываете обстоятельства по которым вы не согласны с удовлетворением требований и просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности.

20.02.2025, 16:23

Мария, кредитор имеет право взыскать задолженность через суд, а вы имеете право подать свои возражения, в том числе по сроку исковой давновности

20.02.2025, 16:24

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

20.02.2025, 16:29

Это правомерно. СИД применяется судом только по заявлению ответчика, а не автоматически. Вам нужно подготовить возражение на исковое заявление.

20.02.2025, 16:35

Обращение в суд возможно независимо от истечения срока давности.

Если обращение было с заявлением о выдаче судебного приказа, достаточно выразить несогласие с его исполнением.

Если обращение и иском, необходимо заявить об истечении срока исковой давности, тогда суд откажет в иске.

20.02.2025, 16:37

На подачу возражений относительно исполнения судебного приказа отводится 10 дней с момента его получения (статья 129 ГПК РФ). Если срок пропущен, то вместе с возражениями надо подать ходатайство о восстановлении срока. Если взыскатель (кредитор) предъявил иск, то следует заявить в возражениях на иск или в судебном заседании о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года (статьи 196, 199 ГК РФ). В этом случае в иске должно быть отказано. Надо иметь в виду, что признание долга, в том числе оплата хотя бы его части, прерывает срок исковой давности (статья 203 ГК РФ).

20.02.2025, 16:38

Мария, добрый день, срок исковой давности распространяется с момента, когда стало известно о нарушении прав. Если Ваша задолженность перед кредитной организацией образовалась больше 10 лет назад и Вам эту задолженность 10 лет назад предъявляли, но дальше ничего не последовало, то тогда срок исковой давности действует. Передача долга коллекторам, это передача права требования по тем же основаниям, которые были у кредитной организации. Следовательно и условия о взыскании задолженности те же. По этой причине, срок исковой давности будет пропущен. Но дело в том, что нужно смотреть с какого момента фактически Вам стали предъявлять этот долг. Вот это главное. То есть задолженность могла образоваться давно, а предъявить они могут и с тех пор, когда им стало известно о том, что у Вас задолженность. В любом случае для дачи полного ответа на Ваш вопрос требуется изучение ситуации, документов и всего что есть. Поэтому, имейте в виду, что срок исковой давности применяется, но есть определенные условия. А для самого судебного приказа, достаточно подачи возражений ,суд спокойно отменяет его. Но только сроки у Вас небольшие, 10 дней с момента получения судебного приказа.

20.02.2025, 16:39

Однозначно истек (три года).

20.02.2025, 16:47

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

21.02.2025, 08:09