Как оформить отказ от доли в квартире

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно при разводе оформить мужу отказа от доли в квартире, которая находится в ипотеке, и было оплачено часть ипотеки материнским капиталом. Муж претензий не имеет, и ипотеку отплачиваю я с первого дня, совместно вместе не проживаем давно. После выделения доли на него, он может только оформить дарственную или же на данный момент через натариуса возможно оформить отказ? И как вообще быть с ипотекой про разводе?
Лучший ответ

До погашения ипотеки - никак. Ипотеку при разводе можете разделить пополам.

Здравствуйте, при разделе совместного имущества при отсутствии брачного договора, по общему правилу делится нажитое имущество поровну, в том числе учитываются обязательства. Вариант передачи доли, если она уже зарегистрирована на него и в суде спора нет, то можно через соглашение о разделе совместно нажитого имущества заверенного у нотариуса, либо через договор например дарения. Особенность ипотечного жилья в том, что оно находится в залоге у банка, поэтому любые сделки с ним проходят только с разрешения кредитора.