Как оформить отказ от доли в квартире
До погашения ипотеки - никак. Ипотеку при разводе можете разделить пополам.
Здравствуйте, при разделе совместного имущества при отсутствии брачного договора, по общему правилу делится нажитое имущество поровну, в том числе учитываются обязательства. Вариант передачи доли, если она уже зарегистрирована на него и в суде спора нет, то можно через соглашение о разделе совместно нажитого имущества заверенного у нотариуса, либо через договор например дарения. Особенность ипотечного жилья в том, что оно находится в залоге у банка, поэтому любые сделки с ним проходят только с разрешения кредитора.
Не бывает отказа от доли. Передача доли оформляется договором дарения через нотариуса.
При разводе и разделе имущества, находящегося в ипотеке и оплаченного материнским капиталом, важно учитывать интересы всех сторон, включая детей.
Добрый день. Любая сделка с недвижимостью (жильем) находящимся в ипотеке возможна только при согласии банка в залоге у которого данная недвижимость. Удачи вам.
Здравствуйте, уважаемая Мария !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми вы с мужем можете сами в любое время ознакомиться, если не хотите себе нажить серьезных проблем с решением этого семейного вопроса.
1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» или кратко - ФЗ № 102-ФЗ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.
3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - ФЗ № 256-ФЗ.
4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.
5 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК РФ).
Во-вторых, в данном случае вы использовали при покупке ипотечной квартиры сумму материнского капитала, а это значит, что согласно статье 10 Федерального закона № 256-ФЗ вы обязаны в этой квартире выделить доли собственности себе, мужу и детям.
Отказаться от доли в этой квартире отец детей не вправе, но он вправе согласно статье 209 ГК РФ потом распорядиться своей долей собственности в квартире по своему усмотрению (продать, подарить, завещать и т.д0,
Срок, в течение которого вы обязаны выделить всем доли в этой ипотечной квартире, указаны в Правилах № 862, с которыми вы можете ознакомиться в любое время.
В-третьих, произвести раздел этой ипотечной квартиры между вами всеми (родителями и детьми) возможно и до погашения ипотечного кредита, но в судебном порядке, а не через нотариуса.
Судебной практики по таким семейным вопросам на сайтах Российских судов можно найти много.
Также по этому семейному вопросу можно ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда РФ в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал", утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.
То есть, при разделе этой ипотечной квартиры в суде, она не делится поровну между мужем и женой, а делится между родителями и их детьми.
Я надеюсь, что моё подробное ("по полочкам") юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24471600 будет для Вас полезным.
Да никак, пока квартира в залоге у банка.
Договор дарения можно оформить, если муж согласен, но для этого потребуется согласие банка, поскольку квартира находится в залоге.
Мария, здравствуйте.
Надо попробовать оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества (квартиры), по которому он передает Вам все права на свою долю в квартире. Над текстом проекта соглашения надо бы с юристом поработать. Нотариус вряд ли станет с таким сложным случаем связываться, ему проще будет отказать.
Там есть важные нюансы.