Петрозаводск, 21.02.2025, 10:21

Или администрация может признать это имущество выморочным и забрать, даже если есть заявление о принятии наследства?

Вопрос №24471613 из г. Петрозаводск
опубликован 21.02.2025, 10:21
Здравствуйте, такой вопрос! Если наследники всех очередей в наследство не вступили, срок пропущем и желания у них нет платить долги, которые остались после покойной! Я, родная племянница, единственная написала заявление о принятии наследства. Родство через суд установила, между мной и тетей, но судья сказала, что пока жива моя мать, родная сестра тети, то я вступить не могу. Я слежу за домом, плачу долги и ТД. Моя мать отказ писать не будет, много лет не общаемся. Так вот вопрос, мне что, надо ждать пока моя мать скончается (нельзя так говорить, но, все же)? И тогда только я смогу вступить в наследство? Или администрация может признать это имущество выморочным и забрать, даже если есть заявление о принятии наследства? За коммуналку плачу, содержу в порядке эти пол аварийные дома. Не заброшен. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, судья правильно вам сказала, но к этому времени наследство станет выморочным и поступит в собственность муниципалитета.

21.02.2025, 10:32

Нотариус прав. Племянники наследуют по праву представления. Смерть вашей мамы по истечение 6 мес со дня смерти вашей тети ничем вам не поможет, тк к этому времени наследство станет выморочным и поступит в собственность муниципалитета.

21.02.2025, 10:28

Но есть родной сын тети, он же может восстановить срок вступления в наследство? У нас хорошие отношения, потом разберемся)

21.02.2025, 11:41

Он может оформить наследство. Но сын-то не стал вступать в наследство из-за долгов матери. Если он всё оформит на себя, то как платить долги?

21.02.2025, 20:58

Св6ине стал вступать в наследство, так как и на похоронах не был, живёт в другом городе, воспитывает ребенка инвалида с ДЦП, работает как папа Карло, чтобы его содержать. Образование 8 классов со справкой. Долги он согласен оплачивать и я помогу. Почему Хон не сможет восстановить срок вступления в наследство? Кроме того там избушка на курьих ножках без участка, так что администрации до фонаря, кому она достанется. Поселить тедв никого нельзя, это аварийный дом. И прежде чем признать имущество выморочным, разве не должны призвать всех наследников? Так то есть ещё внуки, правнуки!

22.02.2025, 10:25

Вы прочитайте мой ответ. Первое предложение - он может оформить наследство.

Кроме того, не понятно, зачем Вам нужен такой плохой дом?

22.02.2025, 11:03

У нас обоих дети инвалиды, мы их вывозим туда на свежий воздух. Там у нас ягоды, грядки кое какие. Поэтому и хотим оформить.

22.02.2025, 12:37

Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, если наследники (в данном случае ваша мать как сестра тети) не вступили в наследство, то только после этого вы сможете претендовать на него как наследник следующей очереди

21.02.2025, 10:43

Мне сказал судья, что только после смерти матери! Вот отсюда и вопросы! Дом то не бесхозный, в деревне, никому не нужен и администрации тоже. Администрацию привлекали к суду, когда я устанавливала родство между мной и матерью. Администрация сказала, что на усмотрение суда оставить этот вопрос, не претендовали на это имущество. И разве, прежде чем признать выморочным, разве не должен суд всех наследников разыскать, до последнего колена?

21.02.2025, 11:44

Смерть матери не даст Вам право наследования.

21.02.2025, 21:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться