Москва, 21.02.2025, 10:29

Был судебный приказ от мирового судьи на взыскание денежных средств от коллекторского агенства на 499 тыс рублей.

Вопрос №24471624 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 10:29
Здравствуйте. Был судебный приказ от мирового судьи на взыскание денежных средств от коллекторского агенства на 499 тыс рублей. Взыскали 425 тысяч и прекратили взыскание по ИП. Что это может значить? Ведь сумма не полностью взыскана. Возможно ли что коллекторы отозвали приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть разные причины. например реорганизация организации-взыскателя, уступка долга и т.п. Приказ желательно отменить, тогда деньги возвратят.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.02.2025, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На сайте ФССП указывается, на каком основании прекращено ИП. Посмотрите там или обратитесь к приставам

21.02.2025, 10:30

Это вряд ли. Почему Вы приказ не отменили - не спрашиваю.

Может кАллекторов не стало или временно успокоились...

А что значит прекратили взыскание - пристав Вам какие-то постановление присылал?

21.02.2025, 10:31

Взыскание не через приставов а через банк напрямую. На сайте ФССП никаких задолженностей. Никаких постановлений никуда не приходило.

21.02.2025, 12:08

Хорошо. Вопрос Ваш непонятен...

Банк мог вернуть приказ взыскателю - типа все деньги у Вас выгреб со счетов и более нет денег на них..

21.02.2025, 12:10

Ксения, причину уточняйте у пристава ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

21.02.2025, 10:35

Ксения, информацию нужно уточнять у судебных приставов...

21.02.2025, 10:43

Здравствуйте,причину уточняйте у пристава.

21.02.2025, 12:31

Добрый день!

Возможно!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.02.2025, 11:40