Является ли эта пошлина судебными расходами и могу ли я ее потребовать с МФО?

Решением мирового судьи было отказано МФО в удовлетворении иска о взыскании долга по договору займа за истечением срока исковой давности и в пользу ответчика взысканы судебные расходы на юриста. Ответчик заключил со мной договор переуступки права требования присужденных судебных расходов. Сейчас мне необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о процессуальном правопреемстве и оплатить пошлину 2000 рублей. Является ли эта пошлина судебными расходами и могу ли я ее потребовать с МФО? Спасибо
Лучший ответ

Артем, да, это является судебными расходами (издержками). Иного просто не предусматривает статья 88 Гражданского процессуального кодекса РФ. Желаю вам удачи!

Спасибо за помощь!

Да, государственная пошлина, уплаченная за подачу заявления о процессуальном правопреемстве, является судебными расходами.

Спасибо за помощь!