Сколько истцов указать?

Как оформить исковое заявление о снятии с регистрации бывшего супруга, если квартира в общей долевой собственности у меня и двух моих сыновей? У меня нотариальная доверенность на представление их интересов в суде. Так сколько истцов указывать в заявлении - всех трех и меня как представителя сыновей? Или достаточно только мне выступить истцом?
Лучший ответ

В данном случае важно определить, кто выступает сторонами в процессе. Поскольку вы являетесь собственником доли в квартире вместе с вашими сыновьями, все трое являются заинтересованными лицами в споре. Соответственно, все три собственника должны быть указаны в исковом заявлении как истцы.

Вы имеете нотариальную доверенность на представление интересов ваших сыновей в суде. Это означает, что вы можете действовать от имени ваших сыновей, подписывать документы и совершать другие необходимые юридические действия в их интересах. Таким образом, вы выступаете представителем несовершеннолетних собственников.

Исковое заявление должно содержать следующие элементы:

1. Наименование суда: Указывается районный суд по месту нахождения имущества.

2. Истцы: Вы, ваши сыновья и представитель ваших интересов (вы).

3. Ответчик: Бывший супруг.

4. Описание обстоятельств дела: Кратко изложите суть проблемы, причины обращения в суд и правовые основания для снятия с регистрации.

5. Требования: Просьба снять бывшего супруга с регистрационного учета.

6. Приложения: Копия доверенности, свидетельства о рождении детей, свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из ЕГРН и другие документы, подтверждающие ваши права и обстоятельства дела.

7. Дата и подпись: Подписывается вами как представителем интересов ваших сыновей.

ГПК РФ, Статья 40

Можете и одна, из третьими лицами указать или суд пусть привлекает - ст. 43 ГПК РФ и т.д.

Либо - все - истцы -

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Можете указать одного истца, т.е. себя, приложить доверенность от остальных сособственников. Не принципиально.

ГПК РФ, Статья 40. Участие в деле нескольких истцов ...

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_39570

Добрый день! Согласно ст. 40 ГПК:

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Предъявление иска - это право, но не обязанность граждан. В вашем случае Вы можете предъявить иск только от своего имени, а можете указать и всех сособственников. На результат рассмотрения дела это никак не повлияет.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Людмила, если у квартиры 3 собственника. всех и нужно указывать в исковом заявлении. (так будет правильно) см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина). Всего Вам хорошего.