Пользователь 9111.ru
Челябинск, 21.02.2025, 13:43

Право продления договора социального найма и приватизации муниципальной квартиры

Вопрос №24472057 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2025, 13:43
На момент заключения договора социального найма в квартире было прописано 4 человека. На данный момент прописано двое, один из которых лишен дееспособности и находится под опекой социальной защиты на лечении в психиатрической больнице. Двое других пожилых жильцов умерли. Останется ли право приватизации квартиры за дееспособным жильцом после смерти недееспособного, если квартира не была приватизирована ранее? Есть ли возможность обмена или лишения жилья наймодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снежана, здравствуйте!

Здесь важно понимать, кто из членов семьи наниматель по договору социального найма.

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.

На основании вышеизложенного, договор социального найма с Администрацией необходимо переоформить. Право приватизации (приобретение в собственность) сохраняется. Наймодатель - Администрация не вправе лишить Вас жилья.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

21.02.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Насколько я понимаю, чтобы дееспособному жильцу оформить договор на себя, необходимо согласие всех прописанных жильцов, а так как за недееспособного жильца решает социальная защита, есть вопрос, дадут ли там это согласие. Договор не переоформили по причине того, что недееспособный жилец, пока числился дееспособным, оставался невменяем, и отказывался принимать участие в данном процессе, и ответ может дать только социальная защита. То есть в данный момент переоформления договора не было. Возможно ли в данном случае сохранить жилье? Благодарю за ответы!

21.02.2025, 16:27

Еще одно уточнение: изначально договор составлялся на ныне умершего родственника, то есть на данный момент договор оформлен на умершего человека, с учетом того, что переоформления с участием всех прописанных не было произведено

21.02.2025, 16:32

Все правильно необходимо согласие всех, кто прописан в договоре социального найма. Вы написали 2 сейчас из договора социального найма. Почему Вы не можете оформить на себя, как нанимателя, получив согласие

социальной защиты.

Для этого, рекомендую Вам обратиться в социальную защиту сначала устно , затем написать заявление с аргументацией почему так необходимо получить согласие. На данный момент, с учетом того, что наниматель умер, договор социального найма недействителен. Нужно согласие социальной службы, затем переоформить договор и приватизировать квартиру. Чтобы администрация это не использовала в своих целях

21.02.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Право на приватизацию имеется. Наниматель не вправе вас выселять или принуждать к обмену.

21.02.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Если член семьи - да

21.02.2025, 13:51