Владелец земельного участка - инвалид, вследствии заболевания опорно-двигательного аппарата и последствий инсульта.
Нет, общее собрание СНТ (садового некоммерческого товарищества) не имеет права лишить владельца права собственности на земельный участок, даже если он длительное время не платит членские или целевые взносы. Право собственности на земельный участок является одним из фундаментальных имущественных прав, защищённых Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ. Лишение права собственности возможно только по основаниям, прямо предусмотренным законом, и исключительно в судебном порядке.
Разбор ситуации:
1. Право собственности vs. Членство в СНТ: Важно различать право собственности на земельный участок и членство в СНТ. Собственник участка в границах территории товарищества может быть как его членом, так и не являться таковым (например, вести садоводство индивидуально). Неуплата взносов может повлечь последствия, связанные с членством и пользованием общим имуществом СНТ (дороги, электросети, водопровод и т.д.), но не затрагивает титул собственности на сам участок.
2. Возможные меры со стороны СНТ за неуплату взносов: СНТ может через суд взыскать с собственника задолженность по взносам, а также пени за просрочку. Если собственник является членом СНТ, товарищество может поставить вопрос о его исключении из членов на общем собрании (с последующим утверждением этого решения судом, если член оспаривает исключение). Однако даже после исключения человек остаётся собственником своего земельного участка.
3. Основания для лишения права собственности: Согласно законодательству (в частности, ст. 235 ГК РФ), право собственности может быть прекращено, например, при:
* Отчуждении имущества по воле собственника (продажа, дарение).
* Реквизиции или конфискации по решению государственных органов (в установленных законом случаях, например, за серьёзные правонарушения).
* Изъятии участка для государственных или муниципальных нужд (с компенсацией).
* Принудительном изъятии участка, который используется с грубым нарушением его целевого назначения или с нарушением законодательства (например, нанесение ущерба окружающей среде), — также только через суд.
Неуплата взносов в СНТ не является законным основанием для лишения собственности.
4. Учёт статуса инвалида: Указание на инвалидность владельца (вследствие заболевания опорно-двигательного аппарата и последствий инсульта) является важным обстоятельством. Закон предоставляет дополнительную защиту прав инвалидов. Это может влиять на судебные процедуры (например, при рассмотрении вопроса о взыскании долга суд может учесть тяжёлое материальное положение, уменьшить размер пени, предоставить рассрочку платежа), но не отменяет самого долга. Однако это обстоятельство никак не усиливает и не ослабляет неприкосновенность права собственности — оно защищено для всех граждан одинаково.
Резюме:
Общее собрание СНТ не обладает полномочиями лишать кого-либо права собственности на земельный участок. Максимум, что оно может сделать — инициировать взыскание задолженности через суд или рассмотреть вопрос об исключении неплательщика из членов товарищества. Право собственности может быть прекращено только в строго определённых законом случаях и исключительно по решению суда. Угроза «лишения собственности через собрание» является незаконной.
Рекомендация: Владельцу участка, учитывая его статус инвалида и наличие конфликта с СНТ, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на земельном праве и спорах с садоводческими товариществами. Юрист поможет:
* Проанализировать законность предъявляемых СНТ требований и начисленных сумм.
* Подготовить ответ на претензии товарищества.
* В случае подачи СНТ иска в суд — представлять интересы собственника, ходатайствовать об учёте его состояния здоровья и материального положения.
* Дать рекомендации по дальнейшим действиям для защиты своих прав.
Может конечно. если это право ему дано уставом СНТ.