Перечислили денежные средства, оплаченные только за строительную экспертизу, а всю сумму не перечислили.

Здравствуйте. У меня такой вопрос, не знаю как быть. Предъявила исполнительный лист к исполнению в банк дом РФ о взыскании за строительные недостатки к фонду о защите прав граждан-участников долевого строительства Московской области. Перечислили денежные средства, оплаченные только за строительную экспертизу, а всю сумму не перечислили. Каковы могут быть причины, как быть?
Лучший ответ

Вы предъявили исполнительный лист в банк, который является одним из способов принудительного взыскания задолженности через кредитную организацию. Банк обязан исполнить требования, указанные в исполнительном документе, если соблюдены все необходимые условия.

Статья 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает, что взыскатель вправе направить исполнительный документ непосредственно в банк или иную кредитную организацию, где открыты счета должника.

Банк обязан произвести списание денежных средств со счетов должника в пределах суммы, указанной в исполнительном документе. Если на счетах недостаточно средств, банк обязан производить частичное исполнение требований до полного погашения долга.

Статья 70 Федерального закона № 229-ФЗ устанавливает порядок обращения взыскания на денежные средства должника. Согласно этой статье, банк производит списание в течение трех рабочих дней после получения исполнительного документа.

Возможные причины неполного перечисления суммы могут включать следующие факторы:

- Недостаток средств на счете должника. Если на счету фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства не было достаточно средств для покрытия всей суммы задолженности, банк мог перечислить только доступную сумму.

- Ошибки в расчетах. Возможно, банк ошибочно рассчитал сумму, подлежащую перечислению, либо допустил технические ошибки при исполнении исполнительного документа.

- Частичная оплата. Иногда должник добровольно частично погашает задолженность, и тогда сумма, подлежащая взысканию, уменьшается.

---------------------------------------------------------------

Вы можете обратиться в банк с запросом о наличии достаточных средств на счете должника для полного удовлетворения вашего требования.

Так же Вы можете подать жалобу в Центральный банк России или обратиться в суд с иском против банка.

Значит больше нет денег либо одним переводом не могут, возможно, ещё поступят. Обращайтесь в банк и уточните.

Здравствуйте, Арина! Смотря что в исполнительном листе указано (ст.428 ГПК РФ). Если там указана вся сумма, то должны были перечислить всю сумму на основании статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Стоит уточнить в банке, полагают ли они полностью исполненным обязательства перед взыскателем. Это потому, что есть странность в форме равенстве суммы именно за строительную экспертизу. Т.е. здесь возможна просто ошибка банковского работника.

Ну и нельзя исключать, что на счете денежных средств могло банально не хватить.

Если Вы предъявили исполнительный лист в банк в соответствии с положениями ст. 8 ФЗ-229 об исп. пр-ве, то банк должен всё исполнить, если нормы бюджетного кодекса не велят подавать для исполнения в органы федерального казначейства...

Уточните в банке причину...

Добрый вечер, Арина.

1)Нужно изучить внимательно решение и ваш исполнительный лист, если осталась копия.

2)Так как я встречал в практике, что выдавали два исполнительных листа, один был на экспертизу, точнее судебные расходы, а второй уже основной долг.

3)Разумеется, можно обнадежить, что деньги поступят, просто не сразу, а частями, но это все ерунда, в банке не может быть, что нет денег.

4)В любом случае, если один исполнительный лист и все вс прописано, то должны были перечислить всю сумму на основании статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

5)Сейчас подайте заявление о разбирательстве, почему поступила только часть денег, а не полностью, так как они ненадлежаще исполняют обязательства перед вами.

Смотрите, банк обязан исполнить и взыскать по исполнительному листу сумму, которая указана в документе.

Если банк перевел средств не в полном объеме, это говорит о том, что на счету должника нет денег.

Обратитесь в банк и получите информацию.

Если это так, следует ИЛ отозвать из банка и обратиться к приставам, у них полномочий больше, могут наложить арест на все счета должника.

Можно самостоятельно через ФНС получить выписку по открытым банковским счетам должника и далее по порядку обращаться в каждый банк.

При этом ИЛ выдается в одном экземпляре.

ИЛ можно предъявить только в один банк.

Рекомендую все-таки к приставам, это надёжнее будет.

Никто не знает, где у должника могут быть деньги.

- см. ст. 30, 64, 69, 70, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 428 ГПК РФ

Здравствуйте, Арина!

В данном случае, это незаконно, так как обязаны были перечислить всю причитающуюся сумму в силу ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо выяснить в банке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).