LSN Messenger
Курган, 22.02.2025, 06:57

Было Ввк результат категория г-временно не годен и военная травма.

Вопрос №24473228 из г. Курган
опубликован 22.02.2025, 06:57
Здравствуйте, супруг получил на сво ранение, был прооперирован. Было Ввк результат категория г-временно не годен и военная травма. Он контрактник с 2011 года. Контракт закончился 31 января 2025 года. Что положено и можно ли ему уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По категории Г- предоставляется отпуск по болезни и не более того. По результатам комплексного лечения будет проведена основная ВВК, которая определит основную категорию годности.

Увольнение в вашем случае возможно на основании Указа президента от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы"

Увольнение происходит через аттестационную комиссию.

Можно разработать детальный план. Контакты юристов есть в профиле

22.02.2025, 08:56

Положены выплаты за ранение по указу 98 и страховка.

22.02.2025, 07:02

А страховка поттяжелому ранению?

22.02.2025, 07:09

Страховка также положена

22.02.2025, 09:09

Положены выплаты за ранение и стаховые выплаты

22.02.2025, 07:09

Нет, ни чего кроме страховки

22.02.2025, 08:55

Категория Г - временно не годен, не является основанием для увольнения по состоянию здоровья даже в обычное время, тем более в период мобилизации.

Окончание контракта в период действия мобилизации, объявленной 21.09.2022 года Указом Президента № 647, так же не является основанием для увольнения. Согласно п. 4 вышеприведенного Указа все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации. Это означает, что контракты не продлеваются автоматически, а становятся своего рода бессрочными и их срок прекратится только когда будет объявлено о демобилизации военнослужащих призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

После окончания отпуска по состоянию здоровья, в связи с установлением категории Г, вашему супругу должны будут провести повторное освидетельствование и решить годен он дальше к военной службе или лечение, включая реабилитационный период не привели к полному восстановлению и выставят окончательную категорию годности, либо продлят категорию Г и очередной раз предоставят отпуск по болезни.

22.02.2025, 13:58

После полного лечения пройдёт ещё ВВК и тогда точно будет известно

22.02.2025, 15:33