Салават, 22.02.2025, 11:35

Такой вопрос, знакомая хочет пройти внесудебное банкротство через мфц, одно производство осталось открытым

Вопрос №24473541 из г. Уфа
опубликован 22.02.2025, 11:35
Здравствуйте, такой вопрос, знакомая хочет пройти внесудебное банкротство через мфц, одно производство осталось открытым, а остальные закрылись по нужной статье, пройдёт ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, возможно, но нужно детально смотреть эти ИП👆

Возможны и другие основания.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.02.2025, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если открытое было возбуждено после закрытых - нет.

22.02.2025, 11:36

Нет оно раньше возбуждено

22.02.2025, 11:40

Нет, если именно по п. 4 ч. 1 ст. 46 оканчивались ИП. Пусть смотрит ещё критерии для банкротства внесудебного в ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

22.02.2025, 11:58

Здравствуйте, Елена!

Во внесудебном банкротстве для каждой категории граждан свои требования.

Скажите пожалуйста, Ваша знакомая - пенсионер, гражданка, получающая пособия или гражданка, которая не относится к данным категориям?

22.02.2025, 12:02

Она домохозяйка

22.02.2025, 12:40

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, , должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, если у гражданина имеется не закрытое исполнительное производство, подать на банкротство через МФЦ не представляется возможным.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

22.02.2025, 12:44

Надо, чтобы все производства были закрыты.

22.02.2025, 12:03

Здравствуйте

Пройдет, если она пенсионер или живет на детское пособие и ИП идет год, или если ИП идет 7 лет.

Если этих моментов нет, то нужно ждать пока и оно закроется. Т.е. нужно чтобы были закрыты все (в данном случае основания закрытия будет неважно).

22.02.2025, 15:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться