Мурманск, 31.12.2024, 06:49

Здравствуйте, хочу подать на банкротство внесудебное через МФЦ, я мама в декрете, что заберут квартиру в соц.

Вопрос №24375505 из г. Мурманск
опубликован 31.12.2024, 06:49
Здравствуйте, хочу подать на банкротство внесудебное через МФЦ, я мама в декрете, что заберут квартиру в соц. Найме имею или квартиру в собственности в другом регионе, сохранят ли детские пособия и алименты получаю на ребенка, у меня двое детей, что в общем заберут, доход лишь пособия и алименты я в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По поводу имущества можете не переживать!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.12.2024, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке может быть принято, если соблюдены требования:

1. Ваша задолженность составляет не менее 25 000 рублей и не более 1 000 000 рублей.

2. В отношении должника на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю, т.е. оно должно быть возбуждено, пройти необходимую процедуру и прекращено приставами.

3. Основной доход гражданина составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия и т.д.

4. У гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеперечисленного, если у Вас нет оконченного исполнительного производства Вам откажут о признании Вас банкротом в внесудебном порядке.

При банкротстве во внесудебном порядке ничего не взыскивают, главное выполнение вышеуказанных требований и соответствовать им должнику.

31.12.2024, 07:37

Анастасия, желаю Вам удачи!

31.12.2024, 07:38

ВО внесудебном банкротстве ничего не забирают.

31.12.2024, 08:03

Судя по Вашим вопросам Вы не соответствуете условиям внесудебного банкротства. Никто не буде заниматься Вашим имуществом в бесплатной процедуре внесудебного банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.12.2024, 10:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться