LSN Messenger
Москва, 22.02.2025, 14:24

Может ли магазин сослаться что пропустили 15 дневный срок?

Вопрос №24473812 из г. Москва
опубликован 22.02.2025, 14:24
Муж приобрел смартфон, на 4 день у смартфона периодически при входящем вызове перестал работать экран, не загорается и не реагирует на прикосновения, при этом звук идет. На 6 день засняли видео данного недостатка, такое повторилось два звонка подряд, на 7 день сдали телефон для диагностики, в магазине конечно же не предложили написать никаких заявление на замену или возврат товара. На сегодняшний день телефон с диагностики вернули в магазин с заключением что поломки не нашли. Телефон еще не забрали, составили претензию на возврат. Вопрос, не поздно ли, так как прошло уже более 15 дней с момента покупки? Может ли магазин сослаться что пропустили 15 дневный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае это неважно.

У вас технически сложный товар. Возврат его просто так даже в течение 14 дней невозможен.

Полный перечень технически сложных товаров установлен в постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 № 924.

По общему правилу технически сложные товары надлежащего качества возврату и обмену в течение 14 дней после покупки не подлежат.

Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены.

В соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона «О защите прав потребителей», при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

В силу п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 3 ст. 503 ГК РФ, по истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению, если:

1) обнаружен существенный недостаток товара (согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара -неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара (согласно п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней);

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Магазин указал, что недостатки не обнаружены.

Теперь вы должны забрать товар и провести свою независимую экспертизу и только если ваша экспертиза установит недостатки товара, которые вы выявили в течение 14 дней, или обстоятельства служащие основанием к возврату технически сложного товара по истечение 15 дней перечисленные мной выше, то вы сможете написать исковое заявление в суд и уже в судебном порядке расторгнуть договор и взыскать денежные средства оплаченные за товар, расходы на проведение экспертизы, штраф в размере 50% в связи с не удовлетворением ваших первичных требований добровольно и моральный ущерб, а также расходы на адвоката, если будите его привлекать для защиты ваши интересов.

Удачи Вам!

22.02.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В вашем случае речь идет о технически сложном товаре и не имеет значения сколько дней прошло.Вы сами пишите -телефон с диагностики вернули в магазин с заключением что поломки не нашли. Это значит, что нет оснований для возврата средств .Далее -Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Если в суде докажете - что товар неисправен ,то

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

22.02.2025, 14:29

Поломку не нашли по их мнению. Мы на диагностике не присутствовали. Да и возвращать деньги не просили и не хотим, а хотим чтобы заменили сам телефон.

22.02.2025, 14:34

Еще забыла уточнить, что телефон был приобретен в рассрочку.

22.02.2025, 14:36

Вам нужно заключение специалиста о том,что поломка есть или в суде ходатайствовать о проведении экспертизы .Если экспертиза установит поломку - вы все возместите ,если не установит - с вас ее стоимость взыщут.

К сожалению ,но закон не обязывает диагностику в вашем присутствии проводить.Замена - только с согласия продавца или через суд

22.02.2025, 14:37

Мы не хотим в принципе забирать телефон с диагностики. И еще вопрос, законно ли требование магазина об оплате диагностики в случае (по из мнению) отсутствия поломки.

22.02.2025, 14:46

Да , законно ,при таком заключении

22.02.2025, 14:46

нужно составить письменную претензию

22.02.2025, 14:31

Срок возврата исправного товара не распространяется на телефоны с гарантийным сроком. Ваше заявление бесполезно.

22.02.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Мы не хотим возврата товара, мы хотим его замену

22.02.2025, 14:47

15 дневный срок для сдачи товара не касается техники.

Технику принимают к возврату только в случае обнаружения брака. Если магазин провел диагностику и выявил, что аппарат исправен- я рекомендовала бы забрать аппарат, запросить этот акт. Далее самостоятельно провести диагностику в другом центре и подать на магазин в иск о мошенничестве. Приложив Акт от магазина "без повреждений" и Акт от сторонней независимой экспертизы (если конечно брак подтвердят)

22.02.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Если приобретенный вами товар относится к технически сложным, при обнаружении в нем недостатков (независимо от их существенности) вы вправе вернуть его продавцу и потребовать его замены или возврата уплаченной за него суммы в течение 15 дней со дня передачи вам такого товара. Указанный срок исчисляется со дня, следующего за днем передачи товара (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021).

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев (п. 3 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17):

1) нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;

2) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков;

3) обнаружен существенный недостаток товара.

При этом наличие возможности устранить недостаток товара само по себе не означает, что такой недостаток не является существенным недостатком товара (п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Невозможность пользоваться телефоном при входящем вызове является существенным недостатком товара, следовательно Вы можете воспользоваться правом возврата / замены.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

22.02.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

На диагностику мы его сдали на 7 день, муж никаких заявлений не писал относительно замены, получается, что пока телефон был на диагностике, мы пропустили те самые 15 дней?

22.02.2025, 15:43