Они считают, что вообще не имею права на эту квартиру.
ст.34 СК РФ , всё , что купили в браке общее.
Вы указали: До брака у него с первой женой был заключён Дду в ипотеку по 1/2.
ДДУ оплачен сразу за счет кредитных средств , а потому Вы к этому имуществу отношения не имеете, собственником стали его бывшая и он по 1\2 доле.
Вы могли бы взыскать с него или его наследников 1\2 платежей по его кредиту, что сделали в браке.
Потом Вы брак расторгли, потом он умер.
Вы не наследник, а потому не можете наследовать его имущество.
Вы или компенсацию можете с наследников требовать или, что тоже возможно, но по суду, просить признать за Вами право собственности на долю в квартире пропорционально внесенным платежам, такая практика есть, если вносили длительный период.
Но и то, это маловероятно.
Информация достаточна для защиты Вашего права в суде.
Если они уже обратились в суд, то нужно ознакомиться с документами (показать их адвокату). Мало информации в вашем вопросе для ответа по существу.
Пусть считают что угодно. Для более точного ответа нужно изучать документы.
Вы имеете право на часть платежей, вот и все. Ответ дан ранее.
Я думаю, вам стоит изучить судебные практики по данной теме и мнение Верховного Суда. А не писать ерунду про бывшую жену.
А в чем, скажите, Ваш вопрос? В обоснованности возможных требований наследников или еще в чем-то?
Здравствуйте, для полного понимания ситуации надо изучать документы.