Возможна ли регистрация ранее возникшего права на некапитальный сарай?

В Крыму до прихода России был в собственности участок с домом и деревянным, некапитальным сараем, на основании свидетельства о наследстве, в котором был прописан сарай тоже. В БТИ также осталась украинская запись, что сарай находится в моей собственности. После прихода России, согласно ст.12 21.03.2014 N 6-ФКЗ, все ранее выданные украинские документы, подтверждающие право собственности действуют бессрочно. Российское право собственности не получал. Однако сейчас решил недвижимость продать. Нотариус оформила договор (включающий дом и сарай) подала на регистрацию в Росреестр. Вместе с договором подала заявления на регистрацию ранее возникших права продавца, в том числе по сараю. Сейчас приостановка. Для проверки капитальности построек. Не понимаю, что будет дальше. Начал читать законы, там написано, что некапитальные постройки в собственность не оформляют... Хотя по украинским документам он в моей собственности сейчас. И почему тогда нотариус не подняла этот вопрос, когда оформляла договор. Или, так как это ранее возникшее право, то сарай оформят в собственность, даже несмотря на некапитальность? Подскажите, что я не понимаю, к чему готовиться. Спасибо
Лучший ответ

ФНС России разъяснила условия налогообложения хозпостроек физических лиц

Дата публикации: 21.02.2025 15:45

Не каждая хозпостройка (теплица, сарай, бытовка и т.п.) облагается налогом на имущество физлиц, а только те, которые являются недвижимостью, и сведения о которых (включая кадастровую стоимость) содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Налоговые органы начисляют налог только на хозпостройки, сведения ЕГРН о которых получены в рамках информационного взаимодействия с органами Росреестра.

К таким хозпостройкам могут относиться вспомогательные строения, сооружения, предназначенные для бытовых и иных нужд: сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и т.д.

Для внесения в ЕГРН и государственной регистрации права частной собственности на хозпостройку она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связанной с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно, т.е. фактически иметь характер капитального строения.

В отношении хозпостройки, внесённой в ЕГРН, определяется кадастровая стоимость. При этом налоговые органы не сами рассчитывают кадастровую стоимость объекта недвижимости, используемую для определения налоговой базы по налогу, а применяют данные Росреестра (п. 1 ст. 403, п. 2 ст. 408 НК РФ).

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, т.е. объекты движимого имущества, в ЕГРН не регистрируются, их кадастровая стоимость (налоговая база) не определяется, налогом они не облагаются. Речь, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется для одной хозпостройки, расположенной на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. При этом хозпостройка не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения налоговой льготы (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.

Указанные положения применялись и до 2025 года.

Источник: www.nalog.gov.ru

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

никакого сарая вам никто не оформит в собственность. не выдумывайте.