LSN Messenger
Тверь, 23.02.2025, 19:01

Возможна ли регистрация ранее возникшего права на некапитальный сарай?

Вопрос №24475541 из г. Тверь
опубликован 23.02.2025, 19:01
В Крыму до прихода России был в собственности участок с домом и деревянным, некапитальным сараем, на основании свидетельства о наследстве, в котором был прописан сарай тоже. В БТИ также осталась украинская запись, что сарай находится в моей собственности. После прихода России, согласно ст.12 21.03.2014 N 6-ФКЗ, все ранее выданные украинские документы, подтверждающие право собственности действуют бессрочно. Российское право собственности не получал. Однако сейчас решил недвижимость продать. Нотариус оформила договор (включающий дом и сарай) подала на регистрацию в Росреестр. Вместе с договором подала заявления на регистрацию ранее возникших права продавца, в том числе по сараю. Сейчас приостановка. Для проверки капитальности построек. Не понимаю, что будет дальше. Начал читать законы, там написано, что некапитальные постройки в собственность не оформляют... Хотя по украинским документам он в моей собственности сейчас. И почему тогда нотариус не подняла этот вопрос, когда оформляла договор. Или, так как это ранее возникшее право, то сарай оформят в собственность, даже несмотря на некапитальность? Подскажите, что я не понимаю, к чему готовиться. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

ФНС России разъяснила условия налогообложения хозпостроек физических лиц

Дата публикации: 21.02.2025 15:45

Не каждая хозпостройка (теплица, сарай, бытовка и т.п.) облагается налогом на имущество физлиц, а только те, которые являются недвижимостью, и сведения о которых (включая кадастровую стоимость) содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Налоговые органы начисляют налог только на хозпостройки, сведения ЕГРН о которых получены в рамках информационного взаимодействия с органами Росреестра.

К таким хозпостройкам могут относиться вспомогательные строения, сооружения, предназначенные для бытовых и иных нужд: сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и т.д.

Для внесения в ЕГРН и государственной регистрации права частной собственности на хозпостройку она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связанной с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно, т.е. фактически иметь характер капитального строения.

В отношении хозпостройки, внесённой в ЕГРН, определяется кадастровая стоимость. При этом налоговые органы не сами рассчитывают кадастровую стоимость объекта недвижимости, используемую для определения налоговой базы по налогу, а применяют данные Росреестра (п. 1 ст. 403, п. 2 ст. 408 НК РФ).

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, т.е. объекты движимого имущества, в ЕГРН не регистрируются, их кадастровая стоимость (налоговая база) не определяется, налогом они не облагаются. Речь, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется для одной хозпостройки, расположенной на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. При этом хозпостройка не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения налоговой льготы (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.

Указанные положения применялись и до 2025 года.

Источник: www.nalog.gov.ru

23.02.2025, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

никакого сарая вам никто не оформит в собственность. не выдумывайте.

23.02.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Является ли это достаточной причиной, чтобы требовать с нотариуса обратно деньги за оформление сделки?

23.02.2025, 19:13

не является. ничего вам нотариус не вернёт.

23.02.2025, 19:14

Даже через суд? Получается, что мы с покупателем, люди без юридического образования, стали жертвой хитрого нотариуса, который взял с нас огромные деньги за оформление сделки, не уточнив этот важный момент, делающий договор бесполезным. Мы никак не защищены законом от таких недобросовестных действий?

23.02.2025, 19:30

Сарай то мне не нужен. Просто дом ведь не оформят на покупателя, так как в договоре сарай тоже фигурирует со своим кадастровым номером.

23.02.2025, 19:14

Что вообще делать? Договор, получается, недействительный?

Как оформить на покупателя хотябы дом?

23.02.2025, 19:45