LSN Messenger
Москва, 23.02.2025, 21:23

Что выгодней финансово?

Вопрос №24475686 из г. Москва
опубликован 23.02.2025, 21:23
Здравствуйте господа! Что выгодней финансово: Вступать в наследство (квартира) после смерти матери или оформить дарственную на эту квартиру ещё при её жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря о чьей выгоде речь и надо учитывать обстоятельства. Если есть иные наследники первой очереди (дети, супруг, родители ст. 1142 ГК РФ), то дочери выгоднее, конечно, дарение, так как она тогда оставляет без наследства всех остальных.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.02.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Матери на данный момент 77 лет. её родители давно умерли, родная дочь я одна. У неё есть гражданский муж который с ней проживает, и если вдруг так случиться что первой умрет моя мама, то я либо оставлю его доживать в этой же квартире ( ему уже тоже 77). Либо продам эту трёхкомнатную квартиру и куплю ему небольшую однокомнатную, оформив её в собственность на себя.

23.02.2025, 21:56

Дарение быстрее и выгодней. Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Дарение обойдется в 20. Договор можете сами составить, чтобы нотариус не навязывал свои доп.услуги.

23.02.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Вы говорите, "размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство " составит 0,3% стоимости имущества". А от какой стоимости имущества? Среднерыночной или какой-то иной? и где эта самая стоимость прописана?

23.02.2025, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дарственную оформляйте при жизни.

23.02.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Лучше дарственную при жизни матери

23.02.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Просто получается такая ситуация, чтобы мне её уговорить на дарственную нужно это как-то аргументировать, что например потом вступать в наследство мне придётся больше заплатить и всё такое. Именно поэтому я и хочу понять есть ли финансовая разница и какая?

23.02.2025, 21:38

Абсолютно бесплатно, если вы будете зарегистрированы в квартире на дату открытия наследства.

23.02.2025, 21:27

нет я в этой квартире я не зарегестрирована, но я являюсь единственной наследницей в плане родства. Квартира собственность матери, но там ещё зарегестрирован её гражданский муж. Но это же не помешает вступать мне в наследство?

23.02.2025, 21:36

Сейчас договор дарения только через нотариуса. Естественно, это влечёт ощутимые расходы.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

23.02.2025, 21:29

а какие именно расходы это влечет, как можно на данный момент узнать эту сумму и от чего она зависит?

23.02.2025, 21:40

Финансово выгоднее (на мой взгляд) - наследство. Потому что при дарении вы сразу принимаете на себя все расходы по квартире, в том числе, например, налог на недвижимость - от которого ваша мама, по всей вероятности, освобождена.

Коммунальные платежи, опять же - без особых льгот.

.......

Зато дарственная, конечно же, надежнее.

23.02.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Я готова пойти на то что коммуналка станет чуть больше или налог появиться, это не на столкьо значимые суммы нежели риск потерять потом всё при чьих либо мошеннических действиях. Мы с мамой живём в разных городах за 400 км друг от друга, и я не могу контролировать что там происходит вокруг неё. Только лишь с её слов пока она в разуме.

23.02.2025, 21:51

Тогда однозначно оформляйте дарственную.

23.02.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Попробую убедить в этом маму, пока что она не хочет

23.02.2025, 21:58

Вы близкие родственники, поэтому финансово наследование и дарение отличаться не будут, предстоят расходы на оформление завещания или договора дарения у нотариуса, затем на регистрацию перехода прав в любом случае. Отличие именно в существе сделки. При дарения Вы сразу станете собственником со всеми вытекающими правами и обязанностями. Наследование возможно только после смерти матери. И не обязательно именно Вы будете наследником. Кроме того, вместе с наследственной квартирой можете неожиданно получить и долги матери.

23.02.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

да я понимаю, что наследование только после смерти матери и кажется там ещё пол года нужно ждать. Долгов там никаких нет это точно. А Вот то что мать с возрастом не становиться здоровее и в какой-то момент сможет составить какое-то иное завещание под чьим то давлением или из-за предположим начавшейся деменции в этом я не уверена. Именно поэтому я и хочу сейчас пока мать в разуме уговорить её подписать дарственную. Что и она и я были спокойны. Но не могу найти нужных доводов которые бы на неё повлияли.

23.02.2025, 21:47

В этом случае и думать нечего о расходах, они примерно одинаковы будут, пусть дарит.

24.02.2025, 09:47

Здравствуйте.

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус.

Процедура нотариального удостоверения платная: — госпошлина составит 0,5% суммы договора, но не более 20 тыс. По оформлению наследства суммы те же.

Финансово на оформление уже больше никакой выгоды нет.

23.02.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

благодарю за ответ! вот это я и хотела узнать, теперь поняла , что суммы и в том и другом случае примерно будут одинаковыми и составляют около 20 000 руб.

Скажите а пол года ещё нужно будет ждать чтоб в наследство вступить или нет? Кстати оформленное на меня завещание от 2020 года у меня тоже есть ( Если это как -то ускорит процедуру вступления в наследства потом)

23.02.2025, 22:03

Наслестсво - срок вспупиления в право 6 мес с момента смерти.

Без разницы - завещание или по закону. Если есть завещание, то наследует по завещанию. Но с учётом обязательной доли для иждивенцев.

При дарении - сразу все Ваше. И содержите и платите налог на недвижимость уже все как собственник. (если про экономику)

23.02.2025, 22:25

Никак не ускорит. 6 месяц ждать.

24.02.2025, 09:49

Нужно считать, так как договор дарения тоже нужно теперь оформлять у нотариуса.

А потому проще и дешевле договором купли-продажи сделать. Если маме не нужно платить налог.

24.02.2025, 09:46