LSN Messenger
Москва, 24.02.2025, 00:22

Недвижимость, наследство

Вопрос №24475853 из г. Москва
опубликован 24.02.2025, 00:22
Можно ли сделать дарственную на дом и землю сыну но знаешь, что тебя вызывают в суд, сестра составила иск о признании недействительным её отказ от наследства 18 лет назад?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в этом смысла, такой иск не имеет перспектив. ЗАявите о пропуске сид.

Да и признать такую сделку недействительной не будет проблем.

24.02.2025, 09:22

Можно. Сестре, судя по изложенному, ничего не светит. Суд откажет в удовлетворении иска.

24.02.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Т е.если она успеет "подарить дом сыну до заседания,то что будет на суде во время рассмотрения иска к ней?

24.02.2025, 00:34

Если на спорную недвижимость не наложен арест в качестве обеспечительная меры и ответчик подарит её, то в судебном процессе произойдёт замена ответчика, им будет новый собственник.

24.02.2025, 00:49

Тогда истец добавит ответчиком сына и требования признать недействительной сделку дарения. Вот и всё.

24.02.2025, 09:23

можно.

24.02.2025, 00:24

Так а сам иск на чем основан

24.02.2025, 00:28

Ну якобы на том,что она приняла ещё наследство от их отца(деда)который умер ещё в 93 г.

24.02.2025, 00:35

Можно, если нет обременений на дом и землю.

24.02.2025, 00:37

Да, можете оформить дарственную сыну.

Если подаст иск, смело подавайте возражение на иск, там давно сроки прошли.

24.02.2025, 00:45

Есть отказные у нотариуса,дом в собственности уже,прошло больше 15 лет уже,они ничего не платили и не помогали ей в содержании,как это вообще возможно,как суд принял этот иск????

24.02.2025, 01:03

Дело в том ,что там нет иска,там вызывают на какой то опрос

24.02.2025, 21:44

По тексту - лучше не делать такого, до вступления в силу решения по указанному иску.

24.02.2025, 01:29

Да, можно оформить имущество на сына.

Насчёт иска сестры - рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет защищать Вас в суде.

24.02.2025, 06:58