Риски приобретения участка с незарегистрированным домом

Хотим приобрести дачный участок с домом. На землю собственность имеется, на дом - нет. Хозяин не может зарегистрировать дом ввиду того, что с недавних пор территория участка попала в запретную зону Министерства обороны. Подскажите, чем чревата покупка данного участка? И могут ли заставить снести новую капитальную постройку? Ответить желательно в Telegram
Лучший ответ

Чревата иском МО РФ о сносе дома.

Да, дом может считаться самовольной постройкой со всеми последствиями.

Подскажите, а были ли в практике успешные судебные решения по регистрации в таких случаях в пользу собственника?

Ведь можно ли сослаться на п.1 статьи 222:

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

?

Ну как же вы докажите, что не знали, если на участок наложены ограничения? Выписку из ЕГРН смотрели?

Насколько я понимаю стройка начиналась до расширения "военной зоны"