LSN Messenger
Самара, 24.02.2025, 11:19

Вопрос по начислению алиментов

Вопрос №24476421 из г. Самара
опубликован 24.02.2025, 11:19
Добрый день! Выплачивал алименты, которые заканчивались 1 февраля. Оформил отпуск с 15 января по 15 февраля. В бухгалтерии взяли алименты полностью за месяц, мотивируя это тем что отпуск оформляли в январе. Разве не должны были брать алименты только за 15 дней января и 1 день февраля? Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в бухгалтерию с просьбой разъяснить порядок расчета алиментов в вашем случае. Укажите на то, что отпуск начинается после 15-го числа января и закончится 15 февраля, поэтому алименты должны быть удержаны только за часть января (с 1 по 15) и одну часть февраля (с 1 по 1).

24.02.2025, 11:22

Бухгалтерия

24.02.2025, 11:23

Добрый день! Уточните, пожалуйста, что значит "заканчивались 1 февраля"? Ребенку исполняется 18 лет?

Алименты их получателю нужно перечислять не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода, с которого допустимо удержание алиментов.

За три дня до 15 января Вам должны были перечислить отпускные, с которых удержали алименты. Возможно их включили в январскую зарплату за декабрь? Далее из з/п за январь уже в феврале за оставшиеся рабочие дни должны удержать алименты.

24.02.2025, 11:31

1 февраля ребёнку исполняется 18. Отпускные я получил 10 января. После 1 февраля я же не должен платить алименты. А получается заплатил, так как отпуск с 15 января по 15 февраля. И с 2 по 15 февраля алименты тоже взяли

24.02.2025, 11:36

Бухгалтерия права, т.к. алименты удерживаются с дохода - в вашем случае с отпускных.

24.02.2025, 11:41

Это понятно что с дохода. Разве должны брать после 1 февраля алименты? Получается со 2 по 15 февраля я уже не должен платить алименты а с меня их взяли!

24.02.2025, 11:53

С дохода, который будет в феврале, алименты удерживать не будут.

24.02.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Со 2 по 15 февраля отпуск это же доход. Бухгалтерия знала что 1 февраля алименты заканчиваются. Значит они не должны были брать алименты с 2 по 15 февраля

24.02.2025, 14:48