Воронеж, 24.02.2025, 20:20

В госуслугах обнаружила, что я являюсь правообладателем квартиры

Вопрос №24477460 из г. Воронеж
опубликован 24.02.2025, 20:20
Здравствуйте! Зашла через госуслуги, чтобы заказать онлайн-выписку из ЕГРН о своей квартире, а там ещё одна квартира! Т.е. я являюсь собственником квартиры о которой даже не знаю и не имею на неё документов? Что это может быть? Переживаю, что стала жертвой мошенников.
Лучший ответ
Рекомендуется

В выписке есть раздел, в котором указано основание возникновения права. Если это тоже ни о чем Вам не говорит, обратитесь в Росреестр за разъяснениями.

24.02.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Договор дарения, 1/4 доля

24.02.2025, 20:34

Мошенничество квалифицируется утратой права на недвижимость, а у вас наоборот -недвижимость оформлена на вас ( ст.159 УК РФ исключена)

24.02.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо!

24.02.2025, 22:16

Я посмотрела. На основании договора дарения. И на тот момент, получается, что я была несовершеннолетняя. Все мои паспортные данные указаны верно.

24.02.2025, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может быть вы кому то доверенность выдавали. И по доверенности на Вас ее оформили..

24.02.2025, 20:20

Нет, никому не давала

24.02.2025, 20:22

Добрый день!

Необходимо обратиться в рег.палату с данным вопросом. Возможно сбой программы , как это часто бывает.

24.02.2025, 20:22

Здравствуйте . Возможно просто техническая ошибка . Также можете зайти на сайт росреестра и там посмотреть

24.02.2025, 20:23

Первое, что нужно сделать — внимательно проверить данные в выписке из ЕГРН. Удостоверьтесь, что информация о второй квартире действительно относится именно к вам. Проверьте ФИО, паспортные данные и другие идентифицирующие сведения. Возможно, произошла ошибка или путаница.

Если вы уверены, что вторая квартира действительно числится за вами, но вы не имеете никаких документов на нее, обратитесь в Росреестр. Вы можете подать заявление о разъяснении ситуации и предоставлении дополнительной информации. Это поможет выяснить, каким образом данная недвижимость была зарегистрирована на ваше имя.

Возможно, имеет место техническая ошибка в реестре недвижимости. Такое случается, особенно если речь идет о старых записях. В таком случае, Росреестр сможет исправить ошибку после вашего обращения.

Если окажется, что ваша личность использовалась для регистрации собственности без вашего ведома, это может свидетельствовать о мошенничестве. В таком случае вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке данного факта. Полиция проведет расследование и установит виновных лиц.

ст. 159 УК РФ

24.02.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Закажите выписку посмотрите понятнее будет

24.02.2025, 20:24

Смотрите, вам с выпиской надо обратиться в Управление Росреестра по региону.

Необходимо получить информацию, на основании чего данный объект был оформлен на Ваше имя.

Если точно знаете, что никаких сделок не совершали, по факту мошенничества обращаться в полицию.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" , ст. 8.1 ГК РФ

24.02.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости представляются согласно ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Заказав выписку с ЕГРН можно увидеть на каком основании вам принадлежит иное жилье и уже от этого исходить

Необходимо увидеть эту выписку с ЕГРН, чтобы помочь вам разобраться

__

С уважением

24.02.2025, 20:39

В дополнение к ответу выше:

Мошенничество квалифицируется утратой права на недвижимость, а у вас наоборот -недвижимость оформлена на вас ( ст.159 УК РФ исключена)

Скорее всего техническая ошибка, которая устраняется путем обращения в Россреестр с заявлением в свободной форме об устранении технической ошибки и описать в чем ошибка согласно ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

24.02.2025, 20:46

Добрый день. Введи в поисковик: "Отображаются неверные данные о недвижимости в личном кабинете", получите инструкцию о дальнейших действиях. Выписку заказывать в МФЦ не имеет смысла, заплатите деньги и если вы не собственник, то получите обезличенную, это вам ничего не даст. Полагаю, это тех ошибка.

О ходе оказания услуги (например, поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Также законодательством предусмотрено размещение сведений о ходе предоставления услуги и результатах ее предоставления в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг вне зависимости от способа обращения (ч. 3.1 ст. 21 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 1, 2, 5, 7, 8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 N 277; п. 53 разд. I Приложения к Постановлению Правительства РФ N 277).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

24.02.2025, 20:40

Вам нужно запросить в Росреестре копию документа на основании которого произведена регистрация права собственности. В выписке этот документ указан, это может быть договор купли продажи, договор дарения. Если договор Вами не подписывался, обращайтесь с заявлением о мошенничестве по ст.159 УК РФ в полицию.

24.02.2025, 20:58

Вам следует обратиться в Управление Росреестра по вашему региону для получения официальной выписки из ЕГРН на вашу фамилию. В этой выписке вы сможете узнать, на основании каких документов и сделок эта квартира была оформлена на ваше имя. Заявление можно подать лично, через портал Госуслуг или по почте.

Уточните все детали о квартире, включая адрес, площадь, категорию, и любую другую информацию, которая может помочь в дальнейшем разбирательстве.

Если выяснится, что сделка действительно была совершена без вашего ведома (например, с использованием подложных документов), вам необходимо будет подготовить доказательства вашей невиновности и фактической отсутствия ведения этих сделок.

Если вы подтвердите, что никакие сделки не совершали и оказались жертвой мошенничества, пишите заявление в полицию. Вы имеете право на защиту своих интересов и законности владения своим имуществом. Мошенничество в данном случае подпадает под ст. 159 УК РФ (мошенничество), и вы можете ссылаться на следующие законы:

- Статья 159 УК РФ — Мошенничество.

- Статья 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" — О регистрации прав на недвижимое имущество.

- Статья 8.1 ГК РФ — Обязанности сторон при уступке прав по обязательствам.

25.02.2025, 06:39

С Вашей стороны нет мошенничества (ст.159 УК РФ).

Доверенность Вы никому на выдавали на приобретение, куплю-продажу квартиры (ст.ст.185, 454 ГК РФ).

Скорее всего Вы неправильно изучили выписку ЕГРН.

Возможно там указан прежний собственник, иои произошел сбой программы в ЕГРН.

Посетите МФЦ, проверьте, уточните.

25.02.2025, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Ситуация, когда в выписке из ЕГРН появляется информация о недвижимости, на которую у вас нет документов, может быть вызвана несколькими причинами.

Давайте разбираться

1. К сожалению, ошибки при внесении данных в ЕГРН не исключены. Это может быть связано с человеческим "фактором" при обработке документов или сбоями в работе программного обеспечения.

2. Теоретически, мошенники могли совершить действия, направленные на незаконную регистрацию права собственности на ваше имя. Однако, это менее вероятно, чем техническая ошибка.

-------

Что я советую

Согласно ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются по запросу любого лица. Выписка из ЕГРН содержит информацию об основаниях возникновения права собственности. Изучите основания, указанные в выписке по "чужой" квартире. Это позволит понять, каким образом вы могли стать ее собственником (например, договор дарения, наследство и т.п.).

С полученной выпиской обратитесь в отделение Росреестра (лично или через онлайн-сервисы) для получения разъяснений. Опишите ситуацию и запросите проверку данных. Возможно, потребуется подать заявление об исправлении технической ошибки.

Не паникуйте! В большинстве случаев, подобные ситуации разрешаются путем обращения в Росреестр и исправления технической ошибки.

С уважением!

25.02.2025, 18:18