Владимир, 24.02.2025, 21:01

В нежилом помещении под моим балконом нет козырька

Вопрос №24477519 из г. Владимир
опубликован 24.02.2025, 21:01
В нежилом помещении под моим балконом нет козырька, собственники этого помещения предъявляют притензии что падают сасульки с моего балкона
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не проводили перепланировку каркаса балкона (остекленение с выдвижением внешних откосов и т.п.), то сосульки - не Ваши проблемы, а проблемы УК (Вы им за это ежемесячно платите - ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

24.02.2025, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Претензии соседи должны адресовать управляющей компании. В ваш адрес претензии необоснованы.

24.02.2025, 21:03

Если сосульки падают с балкона - собственник квартиры и помещения несет ответственность

24.02.2025, 21:07

А собственник нежилого помещения который неустановил козырек чтоб обезопасить клиента не причемя?

24.02.2025, 21:16

Если проектом дома не предусмотрено - ничего монтировать он не обязан

24.02.2025, 21:18

В нашем доме несколько организаций и все с козырьками

24.02.2025, 21:28

Собственник нежилого помещения не установил козырек над входом в помещение, тем самым необезопасил своих клиентов от схода снега и сосулек.ячто можно предпринять чтоб обязать установить кащырек

24.02.2025, 21:25

Собственник квартиры несет ответственность за содержание своего имущества, включая балкон

24.02.2025, 21:31

И в чем вопрос? Внимание не обращайте. Но если сосулька причинит кому то вред - спросят с вас

25.02.2025, 09:02