LSN Messenger
Нальчик, 24.02.2025, 21:07

Как ознакомиться с судебным приказом?

Вопрос №24477527 из г. Нальчик
опубликован 24.02.2025, 21:07
Какие способы ознакомление с судебным приказом? И надо ли платить за выдачу приказа, который вступил в силу, для ознакомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копию судебного приказа направляют должнику заказным письмом.

Если нужен дубликат, можно обратиться к мировому судье за выдачей дубликата. За выдачу приказа платить не нужно.

24.02.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в суде ознакомьтесь. платить за него не нужно.

24.02.2025, 21:08

Здравствуйте, обратитесь в суд, который его вынес для выдачи вам судебного приказа. Обратиться нужно с заявлением и платить за выдачу его вам не надо.

24.02.2025, 21:09

А в случае, если суд находится в другом регионе?

24.02.2025, 21:10

Письмом направьте заявление в суд.

24.02.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

С приказом можно ознакомиться в суде или службе судебных приставов .Нет, за ознакомление с приказом не предусмотрена оплата.

24.02.2025, 21:10

А в случае, если суд находится в другом регионе и нет возможности туда обратиться напрямую?

24.02.2025, 21:11

В постановлении пристава указан - суд ,взыскатель ,должник , сумма долга .А зачем вам приказ - для отмены с ним даже знакомиться не обязательно

24.02.2025, 21:14

Судебный приказ не отображается в госуслугах и на сайте гас не опубликован. Сроки обжалования вышли, хотели ознакомиться для восстановления процессуальных сроков

24.02.2025, 21:17

Судебный приказ должен быть выслан по почте в течение 5 дней в адрес должника (статья 128 ГПК РФ). Если с/приказ не направлялся (что бывает), направьте в мировой суд заявление о его высылке. Данные с/п (номер дела, дату вынесения и т.п.) можно узнать на сайте мирового судьи. Заявление тоже можно направить через сайт либо по почте заказным письмом. С/п направляется сторонам без оплаты.

24.02.2025, 21:19

Доброе утро!

Ознакомиться можно в суде (ст.35 ГПК РФ), обратившись в суд!

Ничего платить не надо!

Отменяйте этот приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.02.2025, 08:09

Здравствуйте!

Возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:41