LSN Messenger
Челябинск, 25.02.2025, 08:17

Соседи через суд отобрали у меня часть земли по подделаным документам были подделаны подписи хозяина дома при межевании,

Вопрос №24478026 из г. Челябинск
опубликован 25.02.2025, 08:17
Соседи через суд отобрали у меня часть земли по подделаным документам были подделаны подписи хозяина дома при межевании,, и теперь граница проходит вплотную к дому, дому 60 лет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение суда другого выхода нет. Указывать на подлог, просить назначить экспертизу техническую, если ранее суд отказал в этом.

Ст.320 ГПК РФ Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

25.02.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявление в полицию о мошенничестве пишите

25.02.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Писали в следственный комитет провели подчерковедческую экспертизу и подали в суд по вновь открывшимся обстоятельствам ,нам отказали ,в аппеляцию написали ,тоже отказали

25.02.2025, 08:04

Какое решение принял следственный комитет? Почему уголовное дело не возбудили?

25.02.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Исковая давность ,подделка произошла в 2004 году

25.02.2025, 08:07

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности также истекли , к сожалению (ст. 78 УК РФ).

Сложно что-либо посоветовать, не зная все детали. Следует изучить все судебные решения, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

25.02.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:
Цели нет ,что бы привлеч к уголовной ответственности ,цель вернуть землю т.к. заблокирован подход к дому и у нас нет возможности ремонтировать подмосток от дома они его разрушили

Оспаривайте в апелляции решение суда

25.02.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Подавали,суд отказал

25.02.2025, 08:05

Есть еще и кассационная инстанция

25.02.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:
В кассационный уже время пропустили

Есть еще и надзор

25.02.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Это как ?

25.02.2025, 08:10
Это лучший ответ

Все о рассмотрении в надзорной инстанции здесь www.consultant.ru

25.02.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:
Хорошо попробуем,

А мы сроки не потеряли?

25.02.2025, 08:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решать вопрос с границей в суде. ст 304 ГК РФ

25.02.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Уже пробовали, суд против нас ,мало доказательств

25.02.2025, 08:21

Сбор доказательств

- Соберите все документы, имеющиеся у вас на руках, касающиеся межевания, а также документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.

- Если есть возможность, получите заключение экспертизы, которая может подтвердить подделку подписей.

- В соответствии с п. 1 ст. 40 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии подписей всех заинтересованных лиц. Если подписи поддельные, вы можете обратиться в суд с иском о признании акта согласования границ недействительным.

- Укажите в иске все нарушения, которые были допущены, включая отсутствие согласия сторон и факты подделки подписей. Вам необходимо будет доказать, что вы не давали согласия на изменение границ.

- Подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции. Убедитесь, что ваше заявление соответствует требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

- В процессе суда потребуется представить доказательства, подтверждающие ваши доводы.

www.garant.ru

25.02.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

У нас был суд ,мы запрашивали судебн подчерковедческую экспертизу ,суд проигнорировал ,мы сделали свою и написали в ск о подделки документов ск подтвердил ,что подпись не наша ,мы подали в суд по вновь открывшимся обстоятельствам ,суд отказал,что дальше? В аппеляцию подавали нам отказали ,а в кассацию уже нестали подавать

25.02.2025, 09:18

Если вы не согласны с решением суда первой инстанции, вы имеете право обжаловать его в апелляционном порядке. Для этого необходимо подать апелляционную жалобу в установленный законом срок.

Проведите экспертизу подлинности подписей, которые, по вашему мнению, были подделаны. Экспертиза должна проводиться независимым экспертом, имеющим соответствующую квалификацию.

Если экспертиза подтвердит подделку подписей, вы можете подать заявление о фальсификации доказательств в суд. Это может привести к пересмотру дела.

В случае выявления факта подделки подписей, вы можете привлечь виновных лиц к уголовной ответственности по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Подделка, изготовление или оборот поддельных документов").

После успешного обжалования решения суда или признания подделки подписей, вы сможете инициировать процесс пересмотра границ земельного участка.

Если вы подозреваете, что ваши соседи совершили преступление, связанное с подделкой документов, вы можете обратиться в полицию или прокуратуру.

Если вам был нанесен ущерб в результате неправомерных действий соседей, вы можете требовать компенсации через суд.

25.02.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Читайте пожалуйста мои предыдущие ответы, все что вы рекомендуете мы сделали,я задаю вопрос, что ещё можно сделать

25.02.2025, 11:32

Пишите жалобы вплоть до Верховного суда России.

поменяйте своего адвоката!Возможно из-за него у Вас проблемы.

Остальное все решает умелая работы адвоката, заявлять надо было соответствующие ходатайства в первой инстанции. В частоти, о подложности доказательств.ст.35 ГПК РФ

И экспертиза проводиться.

Как землеустроительная, так и почерковедческая.

Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора регламентирован ст.391.1 ГПК РФ

www.consultant.ru

Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления найдете в ст.391.2 ГПК РФ

www.consultant.ru

25.02.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Мы уже все сделали

25.02.2025, 11:33

Уважаемая Людмила, здравствуйте!

В вашей ситуации, когда решением суда у вас с Ваших слов "отобрали" часть земли на основании поддельных документов, и граница теперь проходит вплотную к вашему дому, которому 60 лет, единственным выходом является обжалование решения суда.

Ваши действия должны быть направлены на оспаривание решения суда в вышестоящих инстанциях, вплоть до Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если исчерпаны все предыдущие возможности.

--------

Ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при обжаловании:

1. Указание на подлог документов. Необходимо акцентировать внимание на факте подделки подписей в документах межевания.

2. Важно строго соблюдать сроки обжалования, установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ).

В соответствии со статьей 391.1 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, если ваши права и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

Помните, что успешное обжалование требует тщательной подготовки и предоставления убедительных доказательств подлога.

С уважением!

25.02.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение :

- в кассационном порядке в соответствии со ст.376 ГПК РФ.

- в надзорном порядке в соответствии со ст.391.1-391.14 ГПК РФ.

В полиции могут отказать, решение в законной силе.

Судебные решения в соответствии со ст.13 ГПК РФ должны исполняться всеми гражданами и должностными лицами.

25.02.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Так и получилось полиция отказала подали в ск ,по вновь открывшимся обстоятельствам подавали ,все проиграли

27.02.2025, 10:02