Наследство, алименты

Добрый день. Бывший муж повесился на сво, соответственно выплаты за гибель не пологаются. Есть общая несовершеннолетняя дочь и долг по алиментам около милиона. На день смерти на его счету лежало 2 миллиона, родственники сняли и присвоили эти деньги себе до вступления в наследство. Подскажите можно ли добится выплаты долга по алиментам и части наследства которая положена общему ребенку
Лучший ответ

Вы как законный представитель вашего несовершеннолетнего ребенка и Ваш представитель, например, адвокат или юрист с этого сайта, вправе срочно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчиков (наследников, родителей бывщего мужа).

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю, занимавшемуся ведением исполнительного производства о взыскании алиментов.

При отсутствии завещаний наследниками первой очереди в равных долях являются дети, родители умершего человека ( если на момент смерти у него была супруга и брак был зарегистрирован в органе ЗАГС, то и супруга будет являться наследников первой очереди.

Если на момент смерти человека на его счете в банке находились деньги, то они включаются в наследственную массу.

При удовлетворении иска расходы истца на оплату услуг представителя суд взыскивает с ответчиков.

Можно в судебном порядке.

обращайтесь в суд.

Можно. У суд обращайтесь.

да, можно в судебном порядке взыскать с других наследников долг по алиментам

Здравствуйте, Татьяна.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с наследников долга по алиментов. Расчет задолженности делает судебный пристав.

Если сняли до даты смерти и он им сам предоставил доступ или дал доверенность ,то суд может отказать. По факту смерти - следственный комитет должен работать и если будет установлено доведение до самоубийства - вы вправе иск предъявить в Министерству обороны о компенсации .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

Здравствуйте!

Возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!