Совместное имущество

Здравствуйте, купили с мужем квартиру, на мои деньги, как сделать так, чтобы в случае его смерти, квартира не делилась между его детьми с прошлых браков. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! По общему правилу согласно ч.1 ст. 34 Семейного кодекса Р.Ф: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Режим общей совместной собственности можно изменить путем заключения брачного договора. В соответствии с ч.1 ст. 42 Семейного кодекса Р.Ф: «Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов». Бывают случаи, когда наследники пытаются оспорить брачный договор по основания предусмотренным ч.2 ст. 44 СК: «Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение» или по основаниям п.3 ст. 179 Гражданского кодекса Р.Ф. Как правило данные попытки бесперспективны. Так, как Верховным судом Р.Ф в Постановлении Пленума ВС от 05.11.1998 N 15 изложена позиция согласно, которой: «условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга». Таким образом Верховный суд не упоминает наследников в качестве лиц, по иску которых брачный договор может быть признан недействительным. Также супруг может составить завещание на ваше имя в соответствии с ч.4 ст. 1118 ГК Р.Ф: «Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов)». Минус в том, что завещание в этом случае открывает более широкие возможности для его оспаривания наследниками.

Спасибо за развернутый ответ

Заключить брачный договор

Заключить брачный договор, написать завещание

Заключите брачный договор что эта квартира только ваше имущество

Здравствуйте!

Возможно брачный договор .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!